Возможность расторжения договоров дарения при сложившейся ситуации с жилым домом и собственниками

• г. Омск

Прошу ответить на вопрос: жилой дом, четыре собственника по 1/4 доли, один из собственников подарил долю в 2008 г., другой в августе 2009 г. В 2010 г. Одаряемый (1/2 доля) и два оставшихся собственника оформляет надлежащим обазом право собственности на земельный участок. Более года одаряемый зарегистрирован по месту жительсва в указанном жилом доме, но не проживает, получает кореспонденцию по указанному адресу, оплачивает налоги на имущество. В настоящее время с дарителями отношения сложные. Имеются ли у них основания для расторжения договоров дарения в сложившейся ситуации?-Спасибо-

Ответы на вопрос (1):

Александр, Гражданским кодексом РФ, а именно частью 1 и 2 статьи 578 предусмотрены основания для отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Во всех других случаях придется искать другие основания для расторжения указанных Вами договоров, что возможно будет сложнее.

Решайте задачи по мере поступления. Поступят требования или иск, обращайтесь к адвокату.