Проблема соседских свиней - как защитить свой участок и избежать конфликта?

• г. Калуга

Какие меры можно предпринять в случае возникшей у меня сложной ситуации: на моем участке свиньи соседа сломали общий между мною и соседом забор и гуляют, роют землю, чинили уже несколько раз забор я и сосед, но они его свиньи ломают забор и вновь всё портят на моем участке, уговоры сделать загон и держать свиней в загоне остаются только разговорами, у меня и соседа участки ИЖС

. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Подайте на него в суд за потраву. Показ заявление участковому напишите.

С уважением.

Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться в полицию по факту причинения Вам имущественного ущерба.

Полиция должна будет взять объяснение с Вас, Вашего соседа; установить, что это действительно свиньи соседа причиняют Вам ущерб, и т.д.

Разумеется, скорее всего будет отказной материал, но зато у Вас будет доказательная база.

С этой доказательной базой можно сочинять исковое заявление о взыскании материального ущерба к соседу и идти в суд.

Когда в таких случаях дело доходит до суда, то люди становятся более сговорчивыми:)

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Как следует из названия, этот вид разрешенного использования позволяет разместить на участке жилой дом. Также допустимо строительство хозяйственных построек, гаражей и выращивание сельхозпродукции для личных нужд.

Таким образом, разведение животных на земельных участках данного вида не допускается. Если у соседа участок находится в аренде, тогда нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о том, что сосед использует земельный участок не по назначению. Если участок в собственности, тогда в ветеринарную клинику или санэпидем станцию, с заявлением о том, что животные содержаться без надзора

Благодарю за помощь и информацию