Как будет делиться наследство отца при смерти его матери?

• г. Ижевск

Умер отец в 2017 году, его доля на собственность квартиры 1/2. 2 часть квартиры принадлежит его Маме. Я как сын своего отца не заявлял по сей день о вступление в наследство. И мой вопрос, когда умрет его Мама, то как будет делиться квартира? Если по сути мне как сыну принадлежит 1/2 квартиры.

Ответы на вопрос (3):

После смерти бабушки вы будете наследовать её долю по праву представления. Оформление доли покойного отца будет возможно только если вы зарегистрированы в этой квартире и приняли наследство фактически

Добрый день! Если Вы не оформили наследство, ваша доля может отойти государству как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ). Рекомендую прежде всего оформить вашу долю официально. Далее, мама отца, как я понимаю, это ваша бабушка. Согласно ст. 1142 ГК РФ, внуки наследуют по праву представления, это как раз ваш случай, так как ваш отец умер раньше своей матери. Если нет других наследников первой очереди (супруг, дети, родители), то вся квартира перейдет к Вам.

Вам не может принадлежать 1/2 квартира, так как вы в права наследования не вступали. Мама проживает в квартире приняла наследство всё и стала собственником всей квартиры, но никак не вы. После смерти мамы, вы по праву представления в праве наследовать всю квартиру.