Многоквартирный дом признан аварийным, ремонт не делают, когда расселят неизвестно, нужно ли менять дверь в подъезд?
199₽ VIP

• г. Чита

У меня такой вопрос. Многоквартирный дом где я проживаю признали аварийным, но расселять будут не известно когда. За кап ремонт платили, а ремонт не делали. Дверь в подъезд хотя бы должны поменять?

Ответы на вопрос (8):

ЛЕОНИД, деньги на эти цели заложены в плату по строке «Содержание и ремонт общедомового имущества», и коммунальщики обязаны привести двери в порядок в рамках своей обычной деятельности, или УК. Состав общего имущества многоквартирного дома определяется Постановлением Правительства РФ №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…». В котором четко прописано, что входит в состав общедомового имущества. Полный перечень такого имущества перечислен в статье 36 Жилищного кодекса и Постановлении Правительства РФ №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…».

Общедомовое имущество принадлежит жильцам на праве общей долевой собственности, доля каждого собственника соразмерна площади квартиры.

Кроме того, согласно пунктам 4.7.1 и 4.7.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Госстроем РФ, дверные полотна должны перекрашиваться не реже чем раз в шесть лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, должны, текущий ремонт. Зависит сколько денежных средств на доме от сборов на содержание. Уточните в УК. См. Постановление Правительства РФ 491, Правила предоставления коммунальных услуг

Здравствуйте Леонид!

Согласно Постановление Госстроя РФ № 170, согласно которому капитальный ремонт в домах, подлежащих сносу, восстановление и благоустройство которых выполнять нецелесообразно, в течение ближайших 10 лет, допускается производить в виде исключения только в объёме, обеспечивающем безопасные и санитарные условия проживания в них на оставшийся срок (п. 2.4.3).

Есть судебная практика где вообще суд обязал провести капитальный ремонт до момента расселения.

(дело № 88–11544/2021).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Леонид! Если дом признан аварийным, а земельный участок изымается для государственных и муниципальных нужд, то на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ должны предоставить взамен равноценное жилое помещение либо выплатить соразмерную денежную компенсацию. Однако если собирали средства на капитальный ремонт, а дверь в подъезд нуждается в таком ремонте, то должны его произвести, если еще не запланирована дата расселения дома и когда оно будет, не известно. А вообще это может быть и текущий ремонт общего домового имущества, которое согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ, требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. должны отремонтировать.

Да, дверь является общедомовым имуществом, а значит УК за свой счёт обязана провести ремонт.

Обратитесь с заявкой в УК.

В случае отказа с жалобой в прокуратуру и ГЖИ.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый вечер, Леонид.

1)Ну смотрите, начнем с того, что входная дверь, это обще домовое имущество, а значит УК должна за свой счет произвести ремонт/замену входной двери.

2)Вы сдавали денежные средства к тому же.

3)Если УК отказывается, то подаете жалобу в Жилищную инспекцию, пусть проведут проверку, так же можете жалобу в прокуратуру подать.

4)У вас так понимаю будет расселение и земля уйдет к администрации, учитывая тот фактор, что вам должны дать равнозначное жилье, но сроки неизвестны, то решайте вопрос пока что с УК.

Пусть делают ремонт или замену двери. ЭТо в норме закона!

ст. 32, 36 ЖК РФ, требования Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.

Леонид, добрый день.

Если дом уже признан аварийным, то нет, к сожалению дверь менять не будут.

В силу пункта 2.3.7 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

в домах, подлежащих сносу, текущий ремонт следует ограничивать работами, обеспечивающими нормативные условия для проживания (подготовка к весенне-летней и зимней эксплуатации, наладка инженерного оборудования).

_____

А сюда не входит перестановка двери, к сожалению.

Вам надо обращаться в Администрацию района или города и требовать, чтобы Вас переселили в маневренный фонд

______

С уважением, Дарья Алексеевна