Как получить выплату алиментов при накопленном долге и нахождении должника в зоне СВО?

• г. Казань

В сентябре заключено у нотариуса соглашение об алиментах. На данный момент накопился долг. К приставам обращалась сказали что нужен исполнительный лист какой то.

1. Что делать в такой ситуации? Куда и как обращаться?

2. Кто будет выплачивать долг? Бывший муж или государство? Видела где то информацию что вместо должника долг выплачивает государство так как должник находится в зоне СВО.

Ответы на вопрос (4):

1. Соглашение такое имеет силу исполнительного листа. Если приставы этого не знают то в прокуратуру на них с жалобой идите.

2. Государство алименты не выплачивает и не выплачивало… сказки все это.

Если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.

В указанных случаях необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При рассмотрении дела о взыскании неустойки суд может уменьшить ее размер с учетом материального и (или) семейного положения должника, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (п. 2 ст. 115 СК РФ; ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Так у вас все есть.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст 100 СК). Направляйте его приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Там же заявляйте о задолженности по алиментам (не более 3 х предшествующих лет)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Вам попался некомпетентный сотрудник, или Вы не поняли друг друга, потому что ст. 12 Закона "Об исполнительном производстве", четко указывает, что нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов - само по себе является уже исполнительным документом, поэтому Вам необходимо написать письменное заявление приставам к которому приложить нотариальное соглашение и реквизиты своего счета на который перечислять денежные средства, для полноты можно еще копию свидетельства о рождении ребенка, в заявлении написать: прошу возбудить исполнительное производство в отношении должника, денежные средства перечислять на расчетный счет!