Я - переводчик. Более 3 месяцев назад я выполнил для одной фирмы перевод документации.

Сейчас они мне говорят, что мой перевод не вполне адекваный (неверно переведены термины, хотя я брал их из словаря). Существуют ли какие-нибудь комиссии или другие органы, способные определить и засвидетельствать степень адекватности моего перевода? Может ли эта фирма потребовать от меня возврата денег спустя три месяца после выполнения перевода?

Заранее благодарю за ответ.

Денис.

вопрос №20385
прочитан 8 раз

Уважаемый Денис, к сожалению, я не могу ответить - существуют ли какие-нибудь комиссии или другие органы, способные определить и засвидетельствовать степень адекватности перевода. Однако, ясно, что судить об адекватности перевода можно только из заключения специалиста (экспертизы). Соответственно эксперт должен иметь соответствующее образование и иметь право на производство экспертизы перевода. В случае несоответствия этим требованием эксперт может быть отведен, а его заключение не принято как доказательство. Фирма имеет право требовать от Вас возврата денежных средств в течении срока исковой давности, предусмотренного ГК РФ (по общему правилу – 3 года). Но, во-первых: гражданин может быть лишен своего имущества (полученных по договору денежных средств) только по решению суда, во-вторых: фирма, заявляющая о неадекватности Вашего перевода должна будет в суде доказать неадекватность перевода заключением экспертизы, в-третьих: заключение эксперта не является для суда окончательным, тем более что его можно и оспорить. С уважением,

Похожие вопросы

юрист Манин Владимир Петрович:

Продавец не прав. Законом о защите прав потребителей не предусмотрено ограничение по способу получения денег за товар. Пишите претензию


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Для взыскания денег необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК, данные его имеются у Вас?


юрист Старостин Николай Витальевич:

И возврат аванса за не выполненную работу, и плату за пользование чужими средствами по правилам ст.395 ГК РФ (по ставке ЦБ РФ за все время пользования авансом).


юрист Воронцов Александр Львович:

ну потребуйте с них подробный отчет о выполненных раьотах и сравлите цены со средними по городу. Скорее всего Вам смогут помочь в городскам управлении ЖКХ,


юрист Кадулич Владимир Андреевич:

Ну и вы решите вопрос перевода денег другим способом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X