Как оформить дом на себя, если владелец уехал из страны и не появлялся 5 лет? Что делать, если он в разводе?

• г. Санкт-Петербург

Если дом куплен, а владелец уехал из страны, и уже 5 лет не появлялся, можно ли как оформить дом на себя и как это утвердить. И если он в разводе с женой, нужно ли её согласие.

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно, нельзя. Это чужая собственность. Мало ли какие планы у человека на эту собственность. У него, наследники могут быть. Если в период брака дом приобретался, то 1\2 принадлежит супруге.

Если в Росреестре не поменяли на покупателя, то дом и земля не куплены.

Согласие нотариальное нужно для продажи.

Пусть шлёт доверенность на бывшую для продажи

Добрый день.

НЕЛЬЗЯ! Ни сейчас, ни даже после смерти, если Вы не являетесь наследником.

Согласие жены на отчуждение дома нужно будет даже через 10 лет, если приобретался в браке.