Судебный иск у мужа, возлагается ли он на жену. Состоят в законом браке.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В первую очередь надо исходить наличия совместно нажитого имущества, так как из него может быть выделена доля должника, на которую возможно обращение взыскания. Но это уже в перспективе, на стадии исполнения решения суда.

Если иск предъявлен к супругу, то отвечает только супруг.

Укажите, с чем связан иск в отношении мужа. Неоплата по кредиту? Долг по коммуналке?

Нет, по УК РФ.

Здравствуйте, Юлия.

Если ответчиком по иску является супруг, то супруг и будет стороной по делу в случае судебного разбирательства, а также стороной исполнительного производства в случае возбуждения исполнительного производства. Укажите дополнительно обстоятельства, если вопрос неверно понят мною

Нет, с жены нельзя по исполнительному листу на мужа. Для того чтобы взыскать с жены, нужно получить отдельное судебное решение взыскание именно с жены по долгам, признав их общими.