Как оспорить установленную среднюю тяжесть травмы и могут ли быть претензии к водителю, сбившему моего дедушку на пешеходном переходе?

• г. Санкт-Петербург

Советом, в конце декабря был сбит мой дедушка на регулируемом пешеходном переходе, он переходил на красный свет (установлено камерой), при этом у него несколько переломов таза (делали 2 операции) травма мочевого пузыря (более 3 мясяцев ходил с цистомой для мочевоотвода), внастоящий момент перенёс ещё одну операцию по удалению цистомы, находится до сих пор на больничом (уже более 4 месяцев). При этом позвонила инспектор и сказазала, что передаёт дело следователю, по травмам установили среднюю тяжесть…можно ли оспорить, что это средняя тяжесть и что для этого необходимо?

Сбивший водитель при этом ничем не помогал, никак не участвовал, имеем ли мы право что-то просить с него или только страховая покрывает расходы?

Просьба помочь советом, кто разбирается, спасибо большое🙏🏼

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно пройти мед комиссию и предоставить медицинские документы, приложить к делу. В судебном порядке можете взыскать материальный и моральный ущерб с виновника.

Да.,с виновника ДТП вы вправе взыскать моральный и материальный (затраты на лечение) вред. Вы вправе пройти СМЭ и установить самостоятельно тяжесть телесных повреждений.