Как вернуть деньги в долг через суд, если нет расписки, но есть свидетели

• г. Междуреченск

Я дала деньги в долг 50000 рублей знакомому на срок два месяца, прошло уже 8 месяцев, а он отдавать и не собирается. Расписку с него я не взяла. Могу ли я теперь вернуть долг через суд? есть свидетели, которые видели что он у меня их брал.

Ответы на вопрос (1):

Сделки граждан между собой на сумму до 10 МРОТ (1000 р.) должны совершаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Несоблюдение письменной формы договора лишает кредитора в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

Вы можете подать иск в суд (надо будет решить вопрос с госпошлиной). И даже заявить ходатайство о вызове свидетелей (неизвестно как отреагирует суд и ответчик), но нужно использовать другие доказательства, кроме свидетельских показаний.

Нужно всё по месту посмотреть, по обстоятельствам.