Влияет ли размер алиментов на выплату пособия

• г. Краснодар

Влияет ли размер алиментов на выплату пособия

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно влияет. Его включают в сумму доходов, а пособие платят только малоимущим

Да, влияет, потому как согласно Налоговому кодексу РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Налоговый кодекс (НК) считает алименты разновидностью доходов физических лиц.

Однако речь идет об особой категории доходов: не подлежащих налогообложению (ст. 217 НК РФ).

Алименты могут являться доходом матери только в том случае, если выплачиваются на нее лично.

Например, если после развода женщина смогла в судебном порядке обязать бывшего мужа выплачивать алименты на свое содержание – отдельно от алиментов, выплачиваемых на ребенка.

Также алименты будут считаться личным доходом матери, если женщина подала на взыскание алиментов со своих совершеннолетних дееспособных детей.

В состав доходов семьи включается сумма полученных алиментов.

Сумма уплаченных алиментов из учитываемого дохода не вычитается.

То есть, если семья получает алименты на ребёнка, то они будут считаться доходом семьи, следовательно – учитываться при оформлении пособия.

Является ли налоговый вычет доходом для алиментов?

Возвращенная сумма налога в любом случае является доходом, с которого удерживают алименты.

Это касается всех налоговых вычетов — стандартного, имущественного, социального, инвестиционного.

Разъяснение дает Минтруд в письме № 03-04-05/107586 от 29.12.2021.

Что входит в доход семьи?

При расчете доходов семьи учитываются следующие виды доходов:

доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары

доходы от предпринимательства и самозанятости

пенсии

стипендии

меры соцподдержки

алименты

доходы от банковских вкладов

доходы от выигрышей

доходы от продажи и сдачи в аренду имущества

доходы, полученные за рубежом

Считается ли алименты доходом при оформлении пособия малоимущим семьям?

Согласно пункту 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 года No 512, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.

Размер алиментов может как уменьшаться, так и увеличиваться по уважительным причинам. Этому могут способствовать различные события в жизни ребенка и его родителей, ситуация в стране в целом.

Растущие потребности взрослеющего ребенка, инфляционные процессы, увеличение доходов плательщика алиментов — эти обстоятельства могут повлиять на увеличение размера выплат.