Влияет ли размер алиментов на выплату пособия

• г. Краснодар

Влияет ли размер алиментов на выплату пособия

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно влияет. Его включают в сумму доходов, а пособие платят только малоимущим

Спросить
Пожаловаться

Да, влияет, потому как согласно Налоговому кодексу РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Налоговый кодекс (НК) считает алименты разновидностью доходов физических лиц.

Однако речь идет об особой категории доходов: не подлежащих налогообложению (ст. 217 НК РФ).

Алименты могут являться доходом матери только в том случае, если выплачиваются на нее лично.

Например, если после развода женщина смогла в судебном порядке обязать бывшего мужа выплачивать алименты на свое содержание – отдельно от алиментов, выплачиваемых на ребенка.

Также алименты будут считаться личным доходом матери, если женщина подала на взыскание алиментов со своих совершеннолетних дееспособных детей.

В состав доходов семьи включается сумма полученных алиментов.

Сумма уплаченных алиментов из учитываемого дохода не вычитается.

То есть, если семья получает алименты на ребёнка, то они будут считаться доходом семьи, следовательно – учитываться при оформлении пособия.

Является ли налоговый вычет доходом для алиментов?

Возвращенная сумма налога в любом случае является доходом, с которого удерживают алименты.

Это касается всех налоговых вычетов — стандартного, имущественного, социального, инвестиционного.

Разъяснение дает Минтруд в письме № 03-04-05/107586 от 29.12.2021.

Что входит в доход семьи?

При расчете доходов семьи учитываются следующие виды доходов:

доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары

доходы от предпринимательства и самозанятости

пенсии

стипендии

меры соцподдержки

алименты

доходы от банковских вкладов

доходы от выигрышей

доходы от продажи и сдачи в аренду имущества

доходы, полученные за рубежом

Считается ли алименты доходом при оформлении пособия малоимущим семьям?

Согласно пункту 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 года No 512, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.

Размер алиментов может как уменьшаться, так и увеличиваться по уважительным причинам. Этому могут способствовать различные события в жизни ребенка и его родителей, ситуация в стране в целом.

Растущие потребности взрослеющего ребенка, инфляционные процессы, увеличение доходов плательщика алиментов — эти обстоятельства могут повлиять на увеличение размера выплат.

Спросить
Пожаловаться

Муж оформился как безработный и получил минимальное пособие на три месяца. У него алименты на одного ребёнка. Пристав сказала, что с минимального пособия они не имеют право удерживать средства. Получается, что он должен платить как раньше? Он платил МРОТ, так как официально не работал. Или всё таки пока пока стоит на учёте то должны удерживать с пособия? И не будет ли кормится долг, пока он стоит в центре занятости?

На что влияет размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка? И может ли ответчик уклониться от выплаты алиментов?

Развелась с мужем в апреле 2022. Хочу подать заявление на выплату с 3 до 7,но там доход считается за предшествующий год, т. е доход будет считаться ещё с зарплатой мужа?

Размер алиментов для безработного в г. Полоцке?

Скажите пожалуйста, вынесено решение в феврале 2020 года об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму, исполнительный лист я еще не предъявляла в ССП и исполнительное производство не возбуждалось.

Должен ли ответчик выплачивать алименты по ранее вынесенному постановлению на 1/4 до тех пор пока я не предъявлю новый исп. лист на твердую в ССП? По ранее исполнительному производству на 1/4 он не платит более трех месяцев, можно ли привлечь по ст.5.35.1 КОАП?

Мой муж платил алименты 16.5%, бывшая подала на увеличение 25%, решение суда в ее пользу. У меня такой вопрос суд был 05.03 решение нам еще не пришло, это получается, что с марта мы уже должны платить 25%? А если нам придет решение только в апреле? Это уже будет долг? Нельзя ли добровольно самим сразу внести 25% или в апреле все равно возьмут и за апрель и за март?

Бывший супруг выплачивает алименты в размере 1/4 зар. платы, вторая жена проживая в совместном браке подает на алименты в размере 1/6. На моего ребенка размер алиментов повлияет или размер судья пересмотрит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Родила третьего ребёнка от другого брака. На алименты не подавала на бывшего мужа. По этой причине мне отказали в выплате губернаторского пособия. Какое отношение имеет алименты к пособию?

Какой размер пособия я должна получать на второго ребёнка, если мой оклад 7000 т.р. до 1,5 лет, влияет ли размер пособия, если я работаю в Ростове-на-Дону, а руководство в г.Казань?

Есл алименты отдавать наличными, потом жена если подаст на алименты скажет не отдавал наличными или мало, могут взыскать алименты за предыдущее время и в каком сроке.

Мы с мужем в разводе 2 месяца, у нас трое детей. Платит алименты. Как будет рассчитываться пособие от 3 до 7? Будут считать его доход когда мы были ещё в браке? Если доходы считают за 12 месяцев.

У меня пособие с 8 до 17 заканчивается 31 апреля было 100 % я подала на единое 22 апреля мне обрили 50 процентов. Какую сумку я получу в мае?

Здравствуйте. Хотят повысить размер пособия на первого ребенка до 1,5 лет. А если это третий ребенок, размер пособия останется прежним?

Мой муж платит алименты бывшей жене, там есть 1 ребенок. Но от второго брака тоже есть ребенок. Бывшая жена не показывает мужу ребенка, но он все равно платит алименты. Все деньги уходят на алименты,. Можно ли как то остоновить выплату алиментов или уменьшить размер алиментов?

Подала документы на выплату единовременного пособия. Пособие пришло. Но выплата по ухолу до 1,5 - не пришла. На работе объяснили, что если получаешь единовременное пособие, то выплату ша текущий месяц уже не получишь. Это действительно так?

Если у должника по алиментам большой долг. Приставы сказали встать на биржу, на бирже 1725 минимальная выплата. Это значит мой ребёнок будет получать 800 рублей в месяц? И это будет считаться нормой? Заранее благодарю всех ответившим.

На данный момент не работаю. У меня двое не совершеннолетних детей с женой ещё не в разводе. Меня интересует вопрос выплаты алиментов, как лучше сделать в этой ситуации и какой размер выплаты алиментов будет?

Мы с мужем состоим в браке, у нас есть ребенок. Ему сейчас стали задерживать выплату зарплаты. Я бы хотела подать на него на алименты. При задержке выплат заработной платы могут ли задерживать выплату алиментов?

По суду мне назначили выплату алиментов в размере 3500 руб., но я в данный момент не имею таких заработков и хочу уменьшить сумму алиментов, как и что мне нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение