Может ли работодатель заставить работника брать отпуск после межвыходного отдыха?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю вахтой 28 х 28. 5 лет основной отпуск беру в меж вахту, доплаты за это по итогу года нет. Может ли работодатель заставить меня брать отпуск после меж вахтенного отдыха, мне это будет не очень удобно да и график смещаться будет.

Ответы на вопрос (1):

Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Следовательно, ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования дней междувахтового отдыха.

Если работодатель будет настаивать на предоставлении вам отпуска в дни междувахтового отдыха, вы вправе обратиться в прокуратуру или комиссию по труду.