Ростелеком требует оплату за добровольную блокировку в размере 180 рублей за интернет и так же за ТВ

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с Ростелекомом, изучайте условия этого договора.