Когда выйду на пенсию - расчёт стажа и возможности досрочного назначения
597₽ VIP

• г. Салехард

Я, мужчина 1972 года рождения. В гос услугах написано: общий стаж 30 лет. Основание для досрочного назначения пенсии п. 6 ч. 1 ст. 32 - 29 лет 2 месяца. П. 2 ч.1. ст. 30-8 месяцев. Когда я смогу выйти на пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. На 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) стать получателем страховой пенсии по старости могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года.

Например, мужчина 1961 года рождения вправе уйти на пенсию в 63 года, в 2024 году.