Сколько раз человек может не является в суд как ответчик по гражданскому делу.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Неявка в суд ответчика по гражданскому делу по уважительной причине обязывает отложить рассмотрение спора. В иных ситуациях дается право отложить заседание, но затягивать процесс до бесконечности невозможно. На практике терпимым считается один пропуск. Если за ним следует второй, судья продолжает рассмотрение без ответчика.

Если имеет место периодическое отсутствие в рамках процесса, судья исходит из обстоятельств дела.

Вообще может не ходить