Можно предложить следующий заголовок - Спор о коммунальных платежах - обязан ли бывший муж оплачивать квартиру, где был прописан в период после развода?

• г. Тверь

Такая ситуация. Я прописала будущего мужа в свою квартиру, в 16 году мы расписались, в конце декабре 17 г развелись, но продалжал и жить вместе. В середине 21 г мы расстались. В апреле 22 г я выписала его через суд. В декабре 22 г я подала на него в суд на оплату коммунальних услуг (были долги, я все оплатила и подала на часть суммы, что бы он мне вернул). Суд вынес заочное решение, так как он не отреагировал ни на одно письмо, которое вступило в законную силу. Сейчас бывший муж хочет оспорить решение суда, утверждая что раз мы развелись и он часто был в командировках, то он не обязан платить за кв., Вопрос: обязан ли он оплачивать квартплату за то время что был прописан, при условии что часто ездил в командировки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Есть обязательные платежи, такие как например отопление, вывоз мусора. Поэтому он обязан вам за это заплатить.

Добрый день.

Каждый жилец квартиры обязан осуществлять уплату коммунальных услуг согласно статье 153 ЖК РФ.

Причина командировки не столь важна, как ее документальное подтверждение. Вы можете уехать в командировку, но для этого следует подавать заявление в Управляющую компанию для перерасчёта, либо в течение месяца после командировки.

А, нет заявления, нет подтверждения командировки, то и перерасчёта нет и нет доказательств, это обязанность командировочного.

Обязан платить обязательные платежи - отопление только. Остальное собственник платит, см. ЖК РФ.

Если есть решение суда, то подавайте исполнительный документ приставам. Право ответчика отменить заочное решение, но не факт, что его отменят и подать апелляционную жалобу, и тоже не факт, что её удовлетворят.

Обязан платить