Положена ли мне какая либо компенсация в случае увольнения по причине не выплаты заработной платы?

• г. Омск

На работе не платят зарплату уже 2 месяца. Из за этого собираюсь увольняться, но как лучше поступить, и как вернуть не выплаченную мне зарплату? Лучше написать по собственному желанию и подать в суд? или просто подать в суд и ждать увольнения? Положена ли мне какая либо компенсация в случае увольнения по причине не выплаты заработной платы? Или в случае если меня уволят, а не я сам уволюсь? Какой лучше выход в данной ситуации, потому что мне ясно дали понять, что платить они не будут, пиши заявление на увольнение и жди, может быть когда нибудь будут деньги и выплатим. Заранее большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Можете приостановить работу и подать в суд на взыскание заработной платы.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.