Положена ли мне какая либо компенсация в случае увольнения по причине не выплаты заработной платы?

• г. Омск

На работе не платят зарплату уже 2 месяца. Из за этого собираюсь увольняться, но как лучше поступить, и как вернуть не выплаченную мне зарплату? Лучше написать по собственному желанию и подать в суд? или просто подать в суд и ждать увольнения? Положена ли мне какая либо компенсация в случае увольнения по причине не выплаты заработной платы? Или в случае если меня уволят, а не я сам уволюсь? Какой лучше выход в данной ситуации, потому что мне ясно дали понять, что платить они не будут, пиши заявление на увольнение и жди, может быть когда нибудь будут деньги и выплатим. Заранее большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Можете приостановить работу и подать в суд на взыскание заработной платы.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

Скажите пожалуйста как лучше поступить. Я работаю в муниципальном образовательном учреждении. Возник вопрос по увольнению. Есть ли существенная разница: напишу ли я по собственному желанию или меня уволят? Есть ли в данном случае (очень низкая з/плата) преимущества увольнения? Должны ли будут при увольнении в течение 3 мес выплачивать среднюю з/плату? Инициатива пошла от руководства, но директор настаивает, чтобы я писала заявление по собственному желанию. Спасибо.

У меня такая ситуация:

Я уволился с предприятия по собственому желанию, в заявлении я указал причину увольнения:

(в связи с задержкой выплаты заработной платы).

1. Является ли эта причина уважительной при увольнении т.к.не своевременная выплата заработной платы свыше 15 дней-это нарушение трудового кодекса.

2. Если эта причина является уважительной при увольнении по ст.80 ТК, то обязан ли инспектор отдела кадров указать данную причину в трудовой книжке, или какая должна быть запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию по этой причине.

С уважением к ВАМ Валерий г.ШУЯ Ивановская область.

У меня такой вопрос: работаю дизайнером отдела маркетинга и рекламы в ООО с 2005 года. Сегодня мне устно сообщили, что я =уволена, потому, что для меня нет работы=. Предлагают написать заявление =по собственному желанию=...

Не понимаю, почему должна писать заявление на увольнение =по собственному желанию=, если это не соответствует действительности? Мне мотивируют это так: =Напишите по собственному, чтобы при устройстве на другую работу у вас не было бы проблем и лишних вопросов о причине увольнения=.

Скажите, пожалуйста, если я откажусь писать =по собственному=,то какая формулировка причины увольнения может быть занесена мне в трудовую книжку, и не будет ли действительно у меня проблем из-за этого с последующим устройством на работу? Как правильно указать причину увольнения? Положены ли мне какие-то компенсации или выплаты со стороны работодателя?

Спасибо!

Меня зовут Александр. Мне задерживают зарплату на 2 месяца. В случае если организация (ОАО) объявит банкротом до того как я напишу заявление на увольнение по собственному желанию: будет ли мне возвращена зарплата?.

2. Если написать заявление на увольнение по собственному желанию по причине невыплаты зарплаты, а потом вдруг через неделю организация объявляет себя банкротом. - В этом случае мне обязаны будут выплатить деньги?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, хотела выйти на работу там грозят увольнением по статье. Если я сама напишу заявление об увольнение по собственному желанию, положена ли мне какая нибудь компенсация при увольнении после декретного отпуска.

Сотрудник оформил отпуск без сохранения заработной платы, однако за 2 дня до выхода на работу представил заявление об увольнении по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. В данном случае, какая дата будет считаться датой увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уволится из полиции по собственному желанию, как лучше написать рапорт, чтобы отработка была минимальная... Начальник не против увольнения. И ещё вопрос, какие-нибудь выплаты положены при увольнении по собственному желанию? Заранее спасибо)))

Работаю в тур агенстве, и начальник 2 месяца не платит зарплату. Хочу просто взять деньги из кассы в счет зарплаты, написать заявление на увольнение и уйти. Может ли начальник потом подать на меня в суд за хищение или еще что нибудь? Спасибо.

Такая ситуация, работодатель остановил технику и всех заставил написать заявление или на увольнение по собственному желанию либо на отпуск без содержания заработной платы. В данный момент я второй месяц сижу дома и не получаю ни каких денег, согласно заявлению. Сокращать не хотят, работы нет, как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение