Знаю, что есть принудительный обмен через суд.Но какие условия должны быть соблюдены, чтобы орган опеки дал свое разрешение?

• г. Москва

Я состою в браке с Л. У нас есть малолетняя дочь 7 лет. Проживали в 3-к квартире (общая площадь 75,8 кв. м.) вместе с матерью жены Т.. Квартира муниципальная и получена в результате 20-летнего стояния в очереди Т. В этой квартире постоянно зарегистрированы: наша дочь, я, жена Л. и ее мать Т. Совместное проживание стало не возможным. Жена ни раз кидалась на меня с ножом. Один раз обращался за помощью в травмпункт (расцарапала все лицо). Сейчас живу с другой девушкой на съемной квартире. Другого жилья нет. И жена Л. и ее мать Т. категорически отказываются приватизировать квартиру. Знаю, что есть принудительный обмен через суд. Но какие условия должны быть соблюдены, чтобы орган опеки дал свое разрешение? Я так понимаю, что здесь возможен разъезд из 3-к квартиры в 2-комнатную и в комнату. Должен быть соблюден норматив 18 кв.м. на человека или еще что?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы суд удовлетворил иск о принудительном размере квартиры, Вам необходимо предоставить варианты размена.

По закону - можно, по факту АБСОЛЮТНО нереально. Если найдете равноценную муниципальную . возможно. у Вас получится.

У меня были такие клиенты, мы сделали все. что можно. чтобы найти варианты размена. однако нам это не удалось.

К сожалению. решить Вашу проблему малореально.

Жалуйтесь на бывшую супругу в милицию и в ДЖП и ЖФ. что она нарушает Ваши жилищные права.

Пока Вы живете отдельно - ей не выгодно ни приватизировать, ни решать вопрос с жильем как-либо иначе.