Как развестись, если супруг участвует в С ВО - процедура через ЗАГС

• г. Чебоксары

Может ли дочь развестись со своим мужем, если в настоящее время он принимает участие в С ВО? Если да, то можно ли оформить развод через ЗАГС? Детей у них нет.

Ответы на вопрос (5):

Через это невозможно сделать, т.к. необходимо совместное заявление.

Через суд можно попробовать, но не факт, потому что в связи с его отсутствием рассмотрение дела приостановят до его возвращения.

Для оформления развода через ЗАГС необходимо присутствие обоих супругов.

Через ЗАГС развод оформляется при личном присутствии обоих супругов! Через суд только если он сам напишет ходатайство о том что просит рассмотреть дело в его отсутствие!

Даже если Ваша дочь обратиться с иском в суд, то судья приостановит судебное разбирательство на основании ст. ст. 215, 216 ГПК РФ!

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Развод возможен только через суд.

Здравствуйте.

Согласно п.2 ст.19 СК РФ: 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Развод ваша дочь может оформить только в судебном порядке и при условии, что ее супруг не согласен с разводом. Суд должен установить, что дальнейшая совместная жизнь невозможна. Может назначить срок для примирения в пределах трех месяцев.