Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20389

25.09.2001, 13:14

Пожалуйста первоисточник и конкретную статью по которой организация имеет право на место ушедшего в отпуск по уходу за ребенком (декрет)

работника взять по срочному трудовому договору другого работника на эту же должность с таким же окладом.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

25.09.2001, 13:27

В соответствии с ч.2 ст.17 КЗоТ РФ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы. Характер предстоящей работы в Вашем случае ограничен определенным сроком, а именно в соответствии со ст.167 КЗоТ РФ за работником, осуществляющим уход за ребенком сохраняется место работы (должность).

Вопрос № 6556474

11.04.2015, 07:19

Имеет ли право отец ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет если мать досрочно вышла на работу.

Имеет ли право отец ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет если мать досрочно вышла на работу.

Ответы юристов

11.04.2015, 07:23

Может, он все равно не оплачиваемый.

11.04.2015, 07:23

Да, имеет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. (ст. 256 ТК РФ)

Вопрос № 15777024

16.05.2019, 19:33

Имеет ли право не работающая бабушка (стоит на бирже) оформить декретный отпуск по уходу за ребенком и получать пособие?

Имеет ли право не работающая бабушка (стоит на бирже) оформить декретный отпуск по уходу за ребенком и получать пособие?

Ответы юристов

16.05.2019, 19:37

Нет, не сможет.

Вопрос № 8064734

18.09.2015, 09:59

Сотрудник ушел в отпуск по уходу за ребенком, по какому договору можем принять на это место другого работника.

Сотрудник ушел в отпуск по уходу за ребенком, по какому договору можем принять на это место другого работника.

Ответы юристов

19.09.2015, 02:50

По трудовому договору в котором указать, "до выхода на работу основного сотрудника, за которым сохраняется место работы".

Вопрос № 12452707

26.04.2017, 14:42

Сохраняется ли бюджетное место за аспиранткой, если она ушла в отпуск по уходу за ребенком или по беременности и родам.

Сохраняется ли бюджетное место за аспиранткой, если она ушла в отпуск по уходу за ребенком или по беременности и родам.

Ответы юристов

26.04.2017, 15:23

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона N 273-ФЗ обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 N 455 (далее - Порядок N 455). Согласно пункту 6 Порядка N 455 обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Однако в период нахождения в академическом отпуске лицо не утрачивает своего статуса обучающегося. В соответствии с абзацем 14 подраздела 2.1.2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N СПО-1, утвержденных приказом Росстата от 21.08.2014 N 529 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных организаций" , студенты, находящиеся в академическом отпуске, учитываются по тому курсу, на котором они числятся приказом по образовательной организации.

Следовательно, находясь в академическом отпуске, гражданин является обучающимся и за ним сохраняется то бюджетное место, которое было за ним закреплено при поступлении и (или) дальнейшем обучении в образовательной организации.

Вопрос № 14796693

06.11.2018, 20:16

Могу ли я находясь в декрете, выйти на другую должность и в случае чего снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет?

Могу ли я находясь в декрете, выйти на другую должность и в случае чего снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет?

Ответы юристов

07.11.2018, 12:20

На другую должность Вы имеете ввиду у этого же Работодателя по Савву?

Или поработать у другого Работодателя по Савву?

Вопрос № 14800780

07.11.2018, 14:38

У этого же работодателя, только на другую должность (график более приемлемый и зп)

Ответы юристов

07.11.2018, 14:47

Можете, путем заявления о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком и переводом на другую должность.

Далее, если Вам понадобиться отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - Вы сможете его написать.

Вопрос № 357902

21.06.2006, 23:41

Скажите, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет и по какой статье? Спасибо.

Скажите, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет и по какой статье? Спасибо.

Ответы юристов

22.06.2006, 00:09

Нет. Вы можете уволиться с сохранением пенсионного стажа.

Вопрос № 4307049

02.07.2014, 12:15

Имеет ли право сотрудник ОВД-мужчина уйти в отпуск по уходу за малолетним ребенком, если мама выходит на работу. Ребенку 2,5 года.

Имеет ли право сотрудник ОВД-мужчина уйти в отпуск по уходу за малолетним ребенком, если мама выходит на работу. Ребенку 2,5 года.

Ответы юристов

02.07.2014, 12:19

До трех лет имеет право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских