Продление срока рассмотрения заявления о нарушении трудовых прав работодателем - без объяснения причин и допустимо ли это?

• г. Комсомольск-на-Амуре

12.10.2012 года я пришла в инспекцию по труду и подала заявления, о нарушении трудовых прав работодателем. Инспекция рассматривала мое заявление, болле 15 дней, по неизвестным мне причинам. 20.11.2012 (прошло 39 дней!) мне приходит письмо в котором говорится о том, что срок рассмотрения моего обращения о нарушении прав работодателем продляется до 16.12.2012 года. По какой причине это тоже не известно! Подскажите пожалуйста, имеет ли право таким образом инспекции по труду продлевать рассмотрение дела, без указания причин?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Елизавета! Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать по какому вопросу Вы обратились в трудовую инспекцию, в чем конкретно состоит нарушение Ваших прав как работника.

Тем ни менее ответить на Ваш вопрос возможно.

В первую очередь трудовая инспекция относится к государственному органу, соответственно на него распространяются положения 59-ФЗ от 02.05.2006 года "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Статье 12 вышеуказанного федерального закона установлены сроки рассмотрения письменных обращений, поступивших в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией. Такой срок равен 30 дням со дня регистрации письменного обращения, причем срок начинает течь с момента поступления заявления в государственный орган, а не с момента отправки на почте.

В исключительных случаях по решению руководителя государственного органа срок может продляться не более чем на 30 дней. Таким образом максимальный срок рассмотрения не может превышать 60 денй. Однако в случае продления необходимо направить письмо о продлении в адрес заявителя.

Для того, чтобы посмотреть нарушены ли сроки рассмотрения, необходимо смотреть на дату направления письма отправления (исх. от какого числа).

С уважением, Артем Сергеевич