Как купить участок в ликвидированном СНТ и построить на нём жилой дом?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить участок в садоводстве. Узнал, что СНТ, как юридическое лицо, больше не существует, т.е ликвидировано. Имею ли я право на данном участке после его покупки и регистрации прав собственности построить жилой дом. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, Разрешённое использование: для ведения садоводства.

Ответы на вопрос (1):

Да, с 1 марта 2022 года построить жилой дом можно и на землях сельскохозяйственного назначения. Однако строительство дома возможно только на земельных участках, которые принадлежат крестьянским-фермерским хозяйствам. При этом земельный участок должен использоваться по назначению, то есть для ведения сельскохозяйственной или фермерской деятельности.