Реорганизация на работе и угроза перевода на более низкую должность - что делать?

• г. Санкт-Петербург

На работе объявили реорганизацию. В ультимативной форме некоторых сотрудников требуют перевестись на должность, фактически ниже той, которую они занимают (с эксперта на контент-редактора, например). Сделано это исключительно ради нового сотрудника, которого назначают на должность главного редактора. Этот же сотрудник придумывает новые правила работы и учёта рабочего времени. Ссылаются на национальный стандарт РФ. В случае несогласия с переходом на контент-редактора угрожают увольнением, в связи с упразднением должностей эксперта и редактора сайтов. Я уже была под сокращением, несколько лет назад, когда так же убрали главного специалиста, заменив его экспертом 1 категории. Тогда мне предлагали вакантных должности организации, сейчас угрожают, что свободных ставок не дадут. Какие наши действия в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру