Скажите, пожалуйста, имею ли я льготу на получение места в детском саду и на его оплату?

• г. Люберцы

Я учитель и работаю в Москве, но мы с ребенком живем и прописаны в Подмосковье и в очереди в детский сад стоим в Подмосковье. Скажите, пожалуйста, имею ли я льготу на получение места в детском саду и на его оплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина... давайте по порядку постараюсь ответить на ваш вопрос

1. имею ли я льготу на получение места в детском саду: что касается этого вопроса

Льготы в детсад при постановке на очередь Важно знать, что существует определенная градация видов льгот в детсад. Именно от нее зависит то, насколько быстро ваш малыш сможет получить место в дошкольном образовательном учреждении. Первыми в списках на очереди приема в детский сад стоят дети, обладающие льготами, предусмотренными внеочередным правом. Далее по списку идут те малыши, которые имеют льготы, предусмотренные первоочередным правом. Следовательно, следующие, кто получит место в детском саду, будут те детки, которые обладают льготами преимущественного права при приеме в детский сад. Только после них очередь занимают все остальные малыши. Внеочередным правом при приеме в детский сад обладают: Дети-сироты Дети, родители которых относятся к числу детей-сирот Дети судей Дети следователей и прокуроров Дети, чьи родители стали жертвами аварии на Чернобыльской АЭС Первоочередным правом при приеме в детский сад обладают: Дети из многодетной семьи Дети военнослужащих Дети сотрудников милиции Дети-инвалиды Дети, в семье которых ребенок или один из родителей имеет инвалидность. Преимущественным правом при приеме в детский сад обладают: Дети матерей одиночек Дети работников дошкольных муниципальных и государственных образовательных учреждений Дети, у которых братья и сестры уже посещают данное государственное дошкольное учреждение.

2. Льгота на оплату детского садика.

Компенсация по оплате за детский сад предусмотрена для всех категорий родителей. На первого ребенка она составляет 20%, на второго 50%. А размер компенсации на третьего, четвертого и последующих детей составит 70% от размера внесенной платы. Но для некоторых родителей существуют еще и дополнительные льготы в детсад по оплате. К ним относятся: Родители, имеющие инвалидность (I, II группа) Сотрудники милиции Военнослужащие Родители, ставшие жертвами аварии на Чернобыльской АЭС Многодетные родители

Желаю удачи.