Нужно ли нам делать свидетельство (право) собственности на эту квартиру?

• г. Абакан

У меня такой вопрос.

В 1994 году мы приватизировали квартиру.

Спасибо за ответ.

С уважением.

Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Надлежащим доказательством права собственности на Вашу квартиру может служить договор приватизации, скрепленный печатью БТИ, а также справка БТИ о праве собственности на данное жилое помещение. Вторично регистрировать право собственности в Управлении Росреестра по Вашему региону нет необходимости.

Андрей!

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 28.07.2012)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Исходит из признания ранее возникших прав

Статья 6

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

До 1999 г. не существовало ФРС. Договор приватизации 1994, поставленный на учет в БТИ обладает юридической силой.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.