Как вернуть деньги за протез мужа - история производственной травмы и скрытия информации
₽ VIP

• г. Таганрог

У мужа 2 группа инвалидности, 80% потери трудоспособности (ампутирована нога) вследствии производственной травмы. В 2000 году личное дело моего мужа производство не передало в acc (скрыло факт несчастного случая, который произошел в 1993 г). До мая 2011 года соцвыплаты производило предприятие. За все года мы заказывали три раза протез, оплату производило предприятие. А последний раз (в марте 2011 г) отказали в оплате. Мы заказывали за свой счет. Документы передали в фсс только в сентябре 2011 года. Можем ли мы через суд вернути деньги с предприятия за протез?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, полагаю что можете за три последние года.

Людмила! обратитесь в следственный комитет и прокуратуру, после проведения проверок можете обратиться в суд. Но рекомендую это делать с адвокатом.

Льготы инвалидам 2 группы - Частичное освобождение от уплаты подоходного налога, налогов, связанных с владением недвижимости и транспортных средств. Работающие инвалиды имеют право на укороченный рабочий день при полном сохранении заработной платы и ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 дней, выплату трудовая пенсии по инвалидности, вне зависимости от стажа до медицинской комиссии и места получения увечья, травмы или заболевания, приведшего к инвалидности, бесплатные медикаменты, необходимые для лечения их болезни или поддержания их состояния здоровья в стабильном состоянии, санаторно-курортное лечение, протезирование, реабилитационные мероприятия.

Людмила, решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов и обсуждения.

Людмила!

Можно вернуть, если документы не будут принимать просите письменный отказ и в суд обращайтесь.