Как получить военную пенсию по инвалидности при изменении причины инвалидности?

• г. Курск

Я являюсь инвалидом 1 группы по заболеванию полученному в период военной службы. Служба была по контракту в Министерстве обороны. Ранее получал пенсию как инвалид 1 группы по заболеванию почечной системы в СФР. На данный момент у меня поменялась причина инвалидности: добавилась формулировка заболевания полученного в период военной службы. Насколько я понимаю, я должен перейти на пенсионное обеспечение в органы Министерства обороны. Так как мой оклад по должности и званию меньше СП, то я буду получать 250% СП, через органы министерства. Плюс 100% СП как надбавка за группу. А ЕДВ через органы СФР. Правильно ли я понял? И подскажите, должен ли я писать заявление в Министерство для установления пенсионного обеспечения или же всё это происходит автоматически как и в СФР.

Источник: https://lgoty-vsem.ru/pensiya/voennaya/voennaya-pensiya-po-invalidnosti.html

Ответы на вопрос (1):

Да, вы правильно понимаете, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, вы должны перейти на пенсионное обеспечение в органы Министерства обороны, так как ваша инвалидность связана с заболеванием, полученным в период военной службы.

Для установления пенсионного обеспечения вам необходимо подать заявление в органы Министерства обороны. Заявление можно подать лично или через вашего представителя, но в любом случае, в заявлении необходимо указать основание перехода на пенсионное обеспечение в органы Министерства обороны. В заявлении также указываются сведения о воинской службе, в том числе данные о должности, звании, месте прохождения воинской службы и заболевании, вызвавшем инвалидность.

После подачи заявления вам будет предоставлено пенсионное обеспечение в органах Министерства обороны, включая надбавки, соответствующие вашей группе инвалидности. По вопросам начисления ЕДВ вам следует обратиться в органы СФР.