Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20390

25.09.2001, 14:10

Работаю на месте декретника. Сейчас беременная. Могут ли меня уволить, и на что я могу рассчитывать.

Ответы юристов

25.09.2001, 14:17

Марина. Уволить имеют право по окончании срока трудового договора, если он срочный. В соответствии со ст.170 КЗоТ только с обязательным трудоустройством, либо с сохранением среднего заработка на период трудоустройства (не более 3 месяцев). По инициативе администрации (ст.33 КЗоТ) увольнение беременной женщины не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия.

С уважением.

Вопрос № 3581977

20.03.2014, 11:40

Я училась в институте (с 2008 по 2013 экстерн) и работала, на какой вычет могу рассчитывать.

Я училась в институте (с 2008 по 2013 экстерн) и работала, на какой вычет могу рассчитывать.

Ответы юристов

20.03.2014, 11:48

Вы имеете право на социальный налоговый вычет. Смотрите ч.2 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Вопрос № 14652701

01.10.2018, 14:26

Хочу вот задать вопрос. Я сейчас беременна третьим, на какие компенсации я могу рассчитывать?

Хочу вот задать вопрос. Я сейчас беременна третьим, на какие компенсации я могу рассчитывать?

Ответы юристов

01.10.2018, 16:05

Многодетная семья имеет право на:

- скидки для оплаты коммунальных услуг (отопление, вода, канализация, газ, электричество) в размере не ниже 30%. В домах без централизованного отопления скидка должна быть рассчитана исходя из стоимости топлива, которая актуальна на данный момент на данной территории в пределах норм потребления;

- предоставление бесплатного жилья (в порядке очереди, с учетом нуждаемости);

- льготы на кредит для строительства или приобретения жилья;

- внеочередное право на садовые участки;

- льготные условия налогообложения при организации фермерского хозяйства;

- на бесплатное посещение музеев, парков, выставок один раз в месяц.

Более чем в 50 регионах введено специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей (на основании Указа Президента РФ от 07.05.2012 N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации"), которое назначается, когда в семье рождается третий, четвертый и последующие дети.

Право на такую выплату имеют семьи, в которых есть дети, родившиеся начиная с 1 января 2013 г. в регионах, где значение суммарного коэффициента рождаемости ниже показателя в целом по России.

Размер пособия соответствует региональному прожиточному минимуму на ребенка. Этот показатель рассчитывает каждый регион в расчете на год. Соответственно, размер выплат в следующем году будет равен прожиточному минимуму ребенка, установленному в конкретном субъекте России на 2014 год.

Уровень пособия - от 6 тыс. руб. до 10 - 11 тыс. руб., т.е. в среднем 7 тыс. руб., которые, как предполагается, получат семьи, в которых среднедушевой доход ниже среднего по региону.

Вот перечень регионов, в которых вводится новое пособие при рождении третьего и последующих детей до трех лет: Алтайский край, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ивановская область, Кабардино-Балкарская Республика, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Краснодарский край, Красноярский край, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Омская область, Орловская область, Пензенская область, Приморский край, Псковская область, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Смоленская область, Ставропольский край, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Ульяновская область, Хабаровский край, Чувашская Республика, Ярославская область.

Вопрос № 11037664

16.07.2016, 11:21

Получу ли я декретные если ребенок родился мертвый и на какую сумму я могу рассчитывать.

Получу ли я декретные если ребенок родился мертвый и на какую сумму я могу рассчитывать.

Ответы юристов

16.07.2016, 11:25

Анатолий Васильевич, В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней - 70 дней до родов и 70 дней после. В исключительных случаях отпуск может быть продлен.

Согласно п. 52 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, при рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней. В случае если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается сроком на 156 календарных дней.

Сумму пособия женщина может получить как перед отпуском по беременности и родам, так и после него, представив больничный лист. В связи с тем что листок нетрудоспособности выдан на 140 дней в соответствии с законодательством, организация произвела выплату работнице и обоснованно задекларировала данный расход за счет средств ФСС РФ.

Вместе с тем ситуация, в которой погибает ребенок при рождении, вообще не рассмотрена никакими нормативными документами. Отзыв больничного листа также не предусмотрен.

При этом ФСС РФ не имеет законных оснований не производить возмещение расходов по оплаченному больничному листу. По нашему мнению, при отказе органов ФСС РФ в возмещении всей суммы свою позицию организации, возможно, придется отстаивать в судебном порядке.

В случае если работница выйдет на работу в период нахождения в отпуске по беременности и родам согласно больничному листу, теряется право на выплату соответствующего пособия. Единственным вариантом в сложившейся ситуации является заключение гражданско-правового договора, благодаря чему работница сможет получить и пособие, и вознаграждение по договору.

Вопрос № 5911988

23.01.2015, 16:00

Я работаю на декретном месте, сама беременна могут ли меня уволить не дав уйти в декрет? Спасибо.

Я работаю на декретном месте, сама беременна могут ли меня уволить не дав уйти в декрет? Спасибо.

Ответы юристов

23.01.2015, 16:02

Могут уволить только после рождения ребенка, Изучите ст. 261 ТК РФ.

Вопрос № 6403491

26.03.2015, 11:32

Я работаю на декретном месте, сама беременна могут ли меня уволить не дав уйти в декрет?

Я работаю на декретном месте, сама беременна могут ли меня уволить не дав уйти в декрет?

Ответы юристов

26.03.2015, 11:50

Нет, не могут.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вопрос № 2367286

16.04.2013, 14:26

Я работаю в детском саду вахтером. Могут ли меня уволить, если на меня заводили уголовное дело по ст.161 УК?

Я работаю в детском саду вахтером. Могут ли меня уволить, если на меня заводили уголовное дело по ст.161 УК?

Ответы юристов

16.04.2013, 14:26

Да, при судимости по этой статье Вас уволить смогут.

16.04.2013, 14:28

Могут если вас привлекли к ответственности по данной статье, либо прекратили уголовное преследование на условиях применения. Если же вас оправдали то не могут.

Вопрос № 2069149

11.12.2012, 15:13

Я частенько сижу на больничном с ребенком. Могут ли меня уволить с работы? (я работаю в магазине)

Я частенько сижу на больничном с ребенком. Могут ли меня уволить с работы? (я работаю в магазине)

Ответы юристов

11.12.2012, 15:33

Нахождение на больничном с ребёнком не является основанием для увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских