История задолженности - отмененный приказ, новый иск и исковая давность

• г. Тюмень

Брала займ в 20.05.2019 вовремя несмогла оплатить. 26.05.2021 судья вынес приказ о взыскании я его отменила. В августе 2022 начали звонить по поводу оплаты долга. Я начала платить по две тысячи. Последний платеж совершила в октябре 2022. Потом появились

трудности с деньгами перестала платить. 24.03.2023 новый приказ о взыскании за период 31.05.2019 по 27.10.2022. С какого периода считается исковая давность?

Ответы на вопрос (4):

С момента последнего произведённого вами платежа, и не иначе. Исковая давность у вас не истекла, вы её добровольно и сами продлили, произведя несколько платежей по 2 тысячи рублей.

Срок давности - это всегда очень конкретный случай. По общему правилу он начинается с момента, когда нарушаются права стороны конфликта и возникает основания обращения в суд. В вашем случае не вижу периодов, когда можно было применить срок исковое давности так как он постоянно прерывался первым и вторым обращение в суд и получением первого и второго судебного приказа… Если хотите подробности обратитесь в личку я вам пытаюсь объяснить более подробно

Своими платежами Вы восстановили срок исковой давности, а потому все верно.

Но можете также приказ отмнить.

А зачем платить-то было? А у вас СИД и не пропущен ещё. Отменяйте уже опять СП и не платите больше, а при подаче иска будете уже устанавливать долг с учётом выплат, но вы только проценты гасили, а долг стремился к максимальной сумме.

С 29.01.2019 до 01.07.2019 кратность начисления % на сумму займа составляла 2,5. Считайте: 10 000,00 + (10 000,00 х 2,5) = 35 000,00 руб. максимум что могли взыскать по иску, в нашем примере.