По этой справке я могу у нотариуса оформить продажу или сначала нужно зарегистрировать в ПИБе?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продать гараж? По закону являюсь наследницей 1/2 доли гаража. Второй наследник отказался в устной форме. Председатель гаражного кооператива выдал мне справку, что я являюсь владельцем гаража и справку, что гараж является временным строением. По этой справке я могу у нотариуса оформить продажу или сначала нужно зарегистрировать в ПИБе?

Ответы на вопрос (1):

Сначала необходимо зарегистрировать право собственности, потом продавать

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать гараж? По закону являюсь наследницей 1/2 гаража. Второй наследник отказался от гаража в устной форме. Председатель гаражного кооператива выдал мне справку о том, что я являюсь владельцем гаража. В ПИБе наследство на гараж не регистрировала. Могу ли я у нотариуса по справке выданной председателем оформить продажу гаража без регистрации в ПИБе? Ведь в ПИБе зарегистрируют только 1/2 гаража на моё имя или по этой же справке зарегистрируют весь гараж на меня?

Я наследник первой очереди. В наследственном деле числится гараж, долг за неуплату членских взносов и содержания которого на текущий момент составляет его стоимость. В гаражном кооперативе отказываются выдать справку о владельце гаража, уже умершим, которую требует ПИБ в оформлении документов по гаражу для нотариуса. Отказ председателя гаражного кооператива документально не подтвержден. Вместе с тем, в телефонном разговоре, тот же председатель гаражного кооператива сообщил, что уже как 2 недели поданы документы в суд на обращение взыскание гаража. При 100% уплате долга он готов отозвать исковое заявление и выдать справку, необходимую для оформления гаража в наследство. Вопросы: 1. Правомочны ли действия председателя гаража в отказе выдачи справки? Если нет, то как заставить выдать положенный мне документ? 2. Как я могу платить долги за имущество, которое не могу оформить нотариально, и должна ли платить до нотариального оформления? 3. Являюсь ли ответчиком в суде за умершего, если только открыла нотариальное дело, но документально не оформила имущественные права? 4. Сколько времени могу не оформлять документы по гаражу на себя, если он уже заявлен в наследственном деле?

Большое спасибо.

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Я являюсь членом гаражного кооператива, выстроил гараж за свой счет, председатель не дает справку для приватизации гаража, подать в суд иск на основании какой статьи? Ведь справки нет.

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

У меня есть гараж и я являюсь членом гаражного кооператива. Приобрела еще один гараж в том же кооперативе. Председатель требует повторно вступить в кооператив и заплатить взнос 10000 рублей и не дает справку о членстве. Справка нужна для оформления земли в собственность.

Мой брат вступил в наследство, обратился к председателю гаражного кооператива о переоформлении гаража, но председатель отказывается его переоформить, требует провести в этом гараже усиление балки перекрытия. После чего оформит гараж на брата-наследника. Как поступить в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации? Я являюсь председателем гаражного кооператива. Мой гараж в этом гаражном кооперативе не зарегистрирован. Зарегистрировать гараж можно через Мировой суд.

В данном случае, при подаче искового заявления в суд, я являюсь истцом – как владелец гаража и ответчиком - как председатель гаражного кооператива.

Я являюсь единственной наследницей к имуществу наследодателя. Он являлся членом гаражного кооператива/бокса/ в этом кооперативе При жизни он не оформил бокс в собственность. На сегодняшний день правление ГСК выдало мне на руки справки о выплаченном пае и сделан техпаспорт БТИ. Натариус в устной форме отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство так как объект не являеется собственностью наследодателя, предложив обратиться в суд с иском о включении гаража в состав наследства.

Судья отказала в принятии иска объяснив что для выдачи свидетельства о праве на наследство на гараж документы эти как раз и нужны только нужно еще в БТИ взять справку к этому техпаспорту о наследовании - в.

БТИ знают. А председатель ГСК пояснил следующее: справки ГСК, техпаспорт, заявление/мое/ от нотариуса что я являюсь наследницей к имуществу наследодателя и в регпалату. На основании этих документов они регистрируют право собственности на гараж уже на моё имя. Кто прав, как быть?

Здравствйте. По соседству с моим гаражом находиться никому не принадлежащий гараж. Более 5 лет в нем никто не появлялся. Гаражный кооператив поменял замок в гараже и сдал в аренду на 2 месяца. После 2 месяцев арендатель отказался возвратить гараж. Я являюсь председателем гаражного кооператива. Могу ли я использовать гараж для нужд кооператива и как по закону выгнать арендателя из гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение