В результате пожара утрачен паспорт, обязан ли я оплачивать гос. пошлину за восстановление?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (4):

Пошлину - в любом случае

если паспорт утрачен в результате пожара, то на Вас хотя бы штраф за его утрату не наложат

Да. Если не докажете то что не виноваты в пожаре

По действующему законодательству возможно восстановление без уплаты государственной пошлины лишь паспорта гражданина РФ, если он был утрачен или испорчен во время чрезвычайной ситуации. Однако, «зачастую ЧС приводят к утрате или резкому снижению материального достатка пострадавших, в связи с чем оплата государственной пошлины [для восстановления других важных документов] становится непосильным бременем», отмечали авторы закона.