Бронхиальная астма тяжёлой степ., Положена ли группа и саноторий

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Если указанное заболевание Вами заболевание перечислено в правовом акте - Приказе Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н (ред. от 06.10.2021)

"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528),

то Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) установит инвалидность, а если нет - откажет.

Приказ Минтруда есть в открытом доступе в интернете и вы можете сами его найти посмотреть.

Гражданин, который хочет получить инвалидность, должен обратиться к участковому врачу-терапевту (общей практики) поликлиники по месту жительства с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ. Освидетельствование больного и определение инвалидности могут быть проведены заочно. Как правило опытный врач знает вероятность установления инвалидности при указанном вами заболевании.

Пенсионеры по старости, инвалиды имеют право на санаторно-курортное лечение.

В санаторий может поехать любой гражданин при наличии санкуркарты, выданной поликлиникой.