Одобрят ли законоведы отключение члена СНТ-должника от водопровода, если такое правило содержится в уставе при наличии своего водоснабжения
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Будет ли законным отключение от водопровода члена СНТ - должника (не платит взносы/плату), если така мера прописана в уставе СНТ, при том, что СНТ имеет свою лицензированную скважину и свой водопровод.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Отключат, разумеется.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Если такая мера прописана в уставе СНТ (ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), то при неисполнении обязательств по оплате правомерно будет отключить от водопровода члена СНТ - должника. Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Если они не исполняются, то это дает право прекратить подачу ресурса и подать заявление в суд, чтобы взыскать долг.

Максим, да отключение будет вполне законным, если это предусмотрено Уставом и иными локальными НПА СНТ. За неуплаченные взносы дачнику могут ограничить и въезд на территорию поселка, отключить свет или списать деньги с карты. (на основании судебного приказа). Председатель или правление СНТ уведомляют неплательщика об имеющейся задолженности. Для этого садоводу направляется досудебная претензия. В ней содержатся размер долга, сроки его погашения, реквизиты для оплаты и санкции, которые будут применены к садоводу в случае неуплаты долга. Само уведомление передается лично в руки неплательщику или отправляется заказным письмом. После получения документа дачник должен погасить долг в течение 30 дней. См. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) 29 июля 2017 года N 217-ФЗ

[i][/i]

Эти вопросы регламентированы положениями ФЗ №217-ФЗ от 27.07.17 «О ведении гражданами садоводства...». В статье 17 закона сказано, что определение порядка использования общего имущества товарищества относится к компетенции общего собрания членов товарищества, специальные условия использования общего имущества в таких случаях и возможность ограничения пользования им могут быть указаны и в уставе товарищества.

Сам закон не содержит положений, которые бы разрешали такой порядок воздействия на должников по уплате членских и иных взносов в товариществе, законом предусмотрено только возможность обращения товарищества в суд с иском о взыскании задолженности с тех, кто задолжал товариществу в связи с неуплатой членских взносов.

В любом случае, решение о возможности применения к должникам иных мер воздействия должно быть принято общим собранием, правление либо председатель (если собрание не делегировало им такие полномочия) не имеют право ограничивать права должников по использованию общего имущества.

В свою очередь, должник, не согласный с решением общего собрания, ограничивающего его право на использование общего имущества товарищества, имеет право обжаловать принятое собранием решение в судебном порядке.