Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20391

25.09.2001, 14:14

Я проработал на предприятии 11 месяцев. Скажите пожалуйста имеют ли право мне не предоставить положенный отпуск?

Если имеют, то по каким причинам?

Заранее очень благодарен!

Ответы юристов

25.09.2001, 14:28

Проработав 11 месяцев после устройства на предприятие, Вы имеете право в соответствии со ст.71 КЗоТ на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительностью не менее 24 рабочих дней. Администрация обязана предоставить Вам отпуск за данный рабочий год. Время предоставления отпуска определяется в соответствии с утвержденным на предприятии графиком отпусков. Однако, в соответствии со ст. 74 КЗоТ перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается только в исключительных случаях. Пишите заявление о предоставлении отпуска. Причины значения не имеют. На второй и последующие рабочие года на данном предприятии не распространяется правило об обязательной отработке 11 месяцев.

С уважением.

Вопрос № 6709636

28.04.2015, 16:38

Я отработал уже один год и четыре месяца имеют права меня не отпускать в очередной отпуск.

Я отработал уже один год и четыре месяца имеют права меня не отпускать в очередной отпуск.

Ответы юристов

28.04.2015, 16:39

Нет, не имеют права.

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вопрос № 14763356

29.10.2018, 17:03

У меня 7.12 Госэкзамен, 25.12 защита ВКР, имею ли я право на учебный отпуск?

У меня 7.12 Госэкзамен, 25.12 защита ВКР, имею ли я право на учебный отпуск?

Ответы юристов

29.10.2018, 17:16

к сожалению в данном случае Вы не имеете права на академический, отпуск, по причине того что академический отпуск предоставляется по состоянию здоровья и не позднее чем за полгода до даты защиты ВКР.

Вопрос № 7697636

14.08.2015, 16:17

Проработала по срочному договору на госслужбе 2 месяца, имею ли право на компенсацию за неиспользованный отпуск?

Проработала по срочному договору на госслужбе 2 месяца, имею ли право на компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответы юристов

14.08.2015, 17:28

Обязательно имеете право на компенсацию. Обязаны выплатить при увольнении в соответствии со ст. 127 ТК РФ.

Вопрос № 16089674

19.07.2019, 10:41

Я уволена по 33 статье имею ли я право получить расчетные и за не отгулянный отпуск.

Я уволена по 33 статье имею ли я право получить расчетные и за не отгулянный отпуск.

Ответы юристов

19.07.2019, 10:44

В любом случае имеете право выплату зарплаты и денег за не отгулянный отпуск.

С уважением.

19.07.2019, 10:44

Да, у вас есть такое право.

19.07.2019, 11:11

Надежда, увольнение по ст.33 было раньше по КЗоТ. Сейчас действует Трудовой кодекс РФ. Увольнение по инициативе работодателя - ст.81.

По какому именно основанию Вас уволили?

По общему правилу, Вы имеете право получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Вопрос № 11285138

28.08.2016, 15:02

Я мать-одиночка, в графе отец-прочерк, имею ли я право на доп. оплачиваемый отпуск? Спасибо.

Я мать-одиночка, в графе отец-прочерк, имею ли я право на доп. оплачиваемый отпуск? Спасибо.

Ответы юристов

28.08.2016, 15:04

Увы, нет.

28.08.2016, 15:05

Дополнительный, но не оплачиваемый (ст. 263 ТК РФ).

28.08.2016, 15:07

На оплачиваемый дополнительный отпуск права нет. неоплачиваемый может быть по ст 263 ТК рф до 14 дней.

Вопрос № 12721625

19.06.2017, 21:27

Я ветеран БД, работающий в Чопе. Имею ли я право на доп. Оплачиваемый отпуск.

Я ветеран БД, работающий в Чопе. Имею ли я право на доп. Оплачиваемый отпуск.

Ответы юристов

19.06.2017, 21:28

Я ветеран БД, работающий в Чопе. Имею ли я право на доп. Оплачиваемый отпуск.

НЕТ, к сожалению - ИМЕЛИ бы, если бы служили в ВС РФ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

19.06.2017, 21:29

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Вопрос № 969093

04.03.2010, 12:50

Имею ли я право на перерасчет за кабельное телевидение за время моего отсутствия в городе (отпуск)

Имею ли я право на перерасчет за кабельное телевидение за время моего отсутствия в городе (отпуск)

Ответы юристов

04.03.2010, 13:10

Все зависит от условий договора между Вами и компанией, предоставляющей теле трансляционные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских