Можно сформулировать такой заголовок:\n\nВладелец магазина обращается в Госкомимущество для заключения дополнительного соглашения по выкупу имущества - оценка по рыночной стоимости не принята, лишение права - законное решение

• г. Иваново

У меня магазин (ООО). В 1993 г был оформлен договор купли-продажи сроком до 2008 г. ,т.е. в этот срок я могу выкупиться. В 2002 г. вступил в силу ФЗ№178-ФЗот 21.12. 2001 г. Нас вызвали Гос. ком.имущество и объяснили, что согл нового ФЗ мы должны заключить с ними доп. соглашения где должны быть указаны: размер выкуп. Имущества, сроки и порядок его уплаты. Всё это было в договоре купли-продажи только не по сегодняшним рыночн. Ценам, а по ценам тех лет. В 02.07.2002 г. я написала заявление на заключ. Доп.согл. Где указала чтобы произвели оценку по рын. ст-ти,указали сроки и порядок уплаты. Короче это то что просили написать, говорили так нужно. Мне оценили больше 10000 МОТРи я лишилась права. Законно ли мне отказали.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация в настоящее время может осуществляться способами, предусмотренными Законом №178-ФЗ от 21.12.2001, который не предусматривает выкупа арендованного имущества. Исключение составляет выкуп имущества рыночной стоимостью 10 тыс. МРОТ и ниже, предусмотренный п.12 ст.43 Закона. Имущество, рыночной стоимостью свыше 10 тыс МРОТ подлежит включению в уставный капитал открытого АО.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2002 г. N 707

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА С ПРАВОМ ВЫКУПА, ЗАКЛЮЧЕННЫХ

ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРИВАТИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА"

В связи с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о реализации договоров аренды федерального имущества с правом выкупа, заключенных до вступления в силу Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества".

2. Поручить Министерству имущественных отношений Российской Федерации и его территориальным органам принимать решения об отчуждении федерального имущества по договорам аренды с правом выкупа, заключенным до вступления в силу Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", в соответствии с Положением, утвержденным настоящим Постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 25 сентября 2002 г. N 707

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕАЛИЗАЦИИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА С ПРАВОМ ВЫКУПА, ЗАКЛЮЧЕННЫХ

ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА"

1. Настоящее Положение в соответствии с пунктами 12 и 13 статьи 43 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" определяет порядок продажи федерального имущества по договорам аренды с правом выкупа, заключенным до вступления в силу указанного Федерального закона (далее именуются - договоры аренды с правом выкупа).

2. Заявление о выкупе федерального имущества по договорам аренды с правом выкупа, определяющим размер, сроки и порядок внесения выкупа, направляется арендатором в Министерство имущественных отношений Российской Федерации (его территориальный орган). К заявлению прилагаются нотариально заверенная копия договора аренды и платежные документы о внесении выкупа. Министерство имущественных отношений Российской Федерации (его территориальный орган) в месячный срок рассматривает представленные документы и направляет арендатору извещение о подтверждении выполнения им условий договора аренды с правом выкупа.

Оплата приобретаемого федерального имущества подтверждается заверенной банком копией платежного документа о перечислении суммы выкупа в доход федерального бюджета.

3. Основанием для принятия решения о выкупе федерального имущества по договорам аренды с правом выкупа, в которых не определены размер выкупа, сроки и порядок его внесения, является направленное арендатором в Министерство имущественных отношений Российской Федерации (его территориальный орган) заявление о выкупе арендуемого имущества с приложением нотариально заверенной копии договора аренды с правом выкупа, платежных документов о внесении выкупа (если до подачи заявления арендатор в соответствии с условиями договора производил платежи в счет выкупа) и предложения о порядке выкупа имущества.

Министерство имущественных отношений Российской Федерации (его территориальный орган) в 2-месячный срок рассматривает поступившие документы и привлекает независимого оценщика для оценки арендованного имущества на дату подачи заявления о выкупе.

4. В случае если рыночная стоимость арендованного имущества на дату подачи заявления о выкупе составит 10 тыс. установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда или меньше, Министерство имущественных отношений Российской Федерации (его территориальный орган) принимает решение о продаже этого имущества арендатору. В решении указываются наименование имущества и иные данные, позволяющие его идентифицировать в соответствии с договором аренды, а также цена имущества, установленная на основании отчета независимого оценщика.

Данное решение является основанием для заключения Министерством имущественных отношений Российской Федерации (его территориальным органом) с арендатором дополнительного соглашения, которое определяет размер выкупа, сроки и порядок его внесения. Размер выкупа соответствует рыночной стоимости арендованного имущества, указанной в отчете независимого оценщика.

Оплата приобретаемого федерального имущества производится единовременно в течение 10 дней с даты подписания дополнительного соглашения и подтверждается заверенной банком копией платежного документа о перечислении выкупа в доход федерального бюджета.

5. В случае если рыночная стоимость арендованного имущества на дату подачи заявления составит более 10 тыс. установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, Министерство имущественных отношений Российской Федерации (его территориальный орган) направляет арендатору предложение о совместном создании открытого акционерного общества с внесением арендуемого имущества в качестве вклада государства в его уставный капитал. Арендатор в месячный срок со дня получения предложения направляет в Министерство имущественных отношений Российской Федерации уведомление о согласии на совместное создание открытого акционерного общества, к которому прилагает перечень имущества, вносимого арендатором в уставный капитал этого акционерного общества, отчет независимого оценщика, проект устава открытого акционерного общества, предложения о формировании его органов управления и подписанный арендатором проект соглашения о расторжении договора аренды с правом выкупа. Вкладом арендатора может быть как имущество, созданное за счет аренды федерального имущества, так и иное имущество, принадлежащее арендатору на праве собственности.

Министерство имущественных отношений Российской Федерации (его территориальный орган) в случае несогласия с представленным арендатором отчетом независимого оценщика вправе потребовать проведения вторичной оценки.

Спор о достоверности оценки имущества разрешается в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Министерство имущественных отношений Российской Федерации (его территориальный орган) в месячный срок рассматривает поступившие документы и принимает решение о внесении от имени Российской Федерации арендуемого федерального имущества в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества, создаваемого совместно с арендатором с предоставлением последнему права первоочередного приобретения акций указанного общества. В решении указываются наименование имущества и иные данные, позволяющие его идентифицировать в соответствии с договором аренды, рыночная стоимость имущества согласно отчету независимого оценщика, количество и номинальная стоимость приобретаемых в собственность Российской Федерации акций создаваемого открытого акционерного общества. Этим же решением утверждаются устав создаваемого открытого акционерного общества, кандидаты в его органы управления и назначается представитель Российской Федерации для участия в учредительном собрании открытого акционерного общества.

Количество акций создаваемого открытого акционерного общества, передаваемых Российской Федерации в лице Министерства имущественных отношений Российской Федерации и арендатору, определяется пропорционально вкладам, внесенным соответственно Российской Федерацией и арендатором.

Одновременно с принятием указанного решения Министерство имущественных отношений Российской Федерации (его территориальный орган) заключает с арендатором соглашение о расторжении договора аренды с правом выкупа.

6. После регистрации отчета о размещении первого выпуска акций открытого акционерного общества Министерство имущественных отношений Российской Федерации передает Российскому фонду федерального имущества (далее именуется - продавец) акции созданного открытого акционерного общества для их продажи арендатору (арендаторам).

7. Продавец в целях реализации арендатором права первоочередного приобретения находящихся в федеральной собственности акций направляет арендатору (арендаторам) извещение о количестве и цене подлежащих продаже ему (им) акций, а также сообщает о порядке внесения денежных средств на счет продавца. Цена подлежащих продаже акций определяется на основании отчета независимого оценщика, привлекаемого продавцом. Двум и более арендаторам акции продаются пропорционально количеству принадлежащих им акций открытого акционерного общества.

В случае если в течение 2 месяцев со дня отправления такого извещения арендатор не воспользуется своим правом первоочередного приобретения акций (не направит в адрес продавца заявление о покупке с приложением копии платежного документа о внесении платежа на указанный в извещении счет продавца), такие акции подлежат приватизации в порядке и способами, предусмотренными Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества".

8. Предусмотренная пунктом 13 статьи 43 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" продажа зданий или нежилых помещений лицам, приобретшим все имущество федерального государственного унитарного предприятия (за исключением зданий или нежилых помещений, в которых располагалось указанное имущество) с одновременным заключением договора аренды этих зданий и помещений с правом выкупа, осуществляется в соответствии с пунктами 2 - 7 настоящего Положения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

У меня 5 судимостей по 309 ч 2 с 1993 по 1994 с 1994 по 1997 с 1997 по 2001 с 2002 по 2005 с 2005 по 2008 что мне нужно делать чтобы погасить их все.

На каком основании мне налоговая делает перерасчет в 2009 году об уплате налога на имущество за 2005, 2006, 2007 и 2008 года включительно. Хотя налог на имущество за прошедший период был полностью оплачен, и более того, два объекта в октябре 2006 года были проданы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества и совмещала педагогическую нагрузку с 2002-2003 г-18 часов в неделю (ставка), 2003-2004 г-18 часов в неделю, 2004-2005 г - 18 часов в неделю, 2005-2006 уч.год - 18 часов в неделю, 2006-2007 уч год 12 часов в неделю, 2007-2008 уч год-12 часов в неделю. Пенсионный фонд, при начислении льготной пенсии, не зачёл этот период работы в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, мотивируя отказ, что работа в должности директора учреждения дополнительного образования засчитывается только до 01.11.1999 года. Правомерно ли это? Могут ли мне засчитать этот период работы для начисления льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение