Как отвечать на претензию о удалении информации о компании с общедоступного справочника
398₽ VIP

• г. Ярославль

Есть сайт - справочник организаций, где размещается информация о компаниях, которая берется из открытых источников - Яндекс-справочник, 2 Гис и тд. Организация требует удалить данные о компании с сайта, якобы за незаконное использование товарного знака без их разрешения. Как ответить юридически грамотно на данную претензию, ведь данные о компаниях публичные.

Ответы на вопрос (14):

Игорь, чтобы дать точный ответ и помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения. Вам составят ответ на платной основе

Здравствуйте, так и отвечайте, что информация с открытых источников

Igor, их требование, совершенно законное. Вы "сто лет" на сайте, просто сменили видимо симку, уже пока чему то научиться. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022) ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Вы, видимо, с другой планеты. Никакой коммерции здесь нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Смотрите

Да, есть ответственность за незаконное использование товарного знака, но это не название компании. Как они требуют удалить, это немного другое. Поэтому в данном случае вы не используете товарный знак, следовательно разрешение не требуется.

См

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Как защитить нарушенное в Интернете право на товарный знак

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Вы не используете "товарный" знак как таковой.

используется только информация о компании, которая является общедоступной. Есть информация об этой компании в Яндекс-справочник, 2 ГИС, в сведениях ЕГРЮЛ.

Эта информация не является товарным знаком, и Вы товарный знак не используете.

Товарный знак может состоять из слов, сочетаний букв, словосочетаний и предложений. Это может быть как уже существующее слово, так и новое.

Товарный знак может содержать изображение живого существа, абстрактного предмета, геометрической фигуры. Он может сочетать в себе слова и графику — это комбинированный товарный знак. Есть и другие специфические виды товарных знаков, например 3D-модель, звук, запах или цвет.

ГК РФ Статья 1482. Виды товарных знаков

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Такой и дайте ответ, что они заблуждаются относительно понятий "товарного знака" и информации о компании - юридическом лице...

Здравствуйте, Игорь.

1.Товарные знаки используются для целей индивидуализации товаров юрлиц или ИП (п. 1 ст. 1477 ГК РФ). В связи с этим употребление слов, в том числе имен нарицательных, зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги, например, в письменных публикациях или устной речи (п. 157 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. № 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").

2. Судебная практика

СИП признал верными выводы нижестоящих судов о том, что ответчик использовал спорный товарный знак в описательных и информационных целях, а не в связи с осуществлением им коммерческой деятельности. В итоге СИП оставил соответствующие судебные акты в силе, а кассационную жалобу без удовлетворения (Постановление СИП от 30 сентября 2019 г. № С 01-852/2019 по делу № А 40-266746/2018).