Мировой судья отказал в восстановлении процессуального срока для обжалования по уважительной причине - закон ли был нарушен?

• г. Нижнекамск

Мировой судья отказал в восстановлении процессуального срока пропущенного по уважительной причине, ст.112 ГПК РФ для обжалования в апелляционном порядке, основываясь на то, что я присутствовал на резолютивном оглашении Решения и не подал предварительную жалобу. Судья не отрицает свою задержку в выдачи Решения в окончательной форме по истечении 10 дней с момента оглашения, что не допускается ст.199 ГПК РФ. Мне не понятно, ведь жалоба подается на решение суда в окончательной форме! Законно ли отказано в жалобе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар!

Уважительными причинами, согласно сложившейся практике, считается болезнь, командировка. Задержка окончательного решения не принимается судом в качестве уважительной причины. В таких случаях нужно дейцствительно подавать предварительную кассационную жалобу, по которой судья вынесет определение, что эта жалоба подана без соблюдения установленных правил и даст вам срок для исправления. Тем самым получается достаточно времени для ознакомления с решением и подачей кассации.

В данной ситуации Вы можете обжаловать решение в порядке надзора.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна