Мировой судья отказал в восстановлении процессуального срока для обжалования по уважительной причине - закон ли был нарушен?

• г. Нижнекамск

Мировой судья отказал в восстановлении процессуального срока пропущенного по уважительной причине, ст.112 ГПК РФ для обжалования в апелляционном порядке, основываясь на то, что я присутствовал на резолютивном оглашении Решения и не подал предварительную жалобу. Судья не отрицает свою задержку в выдачи Решения в окончательной форме по истечении 10 дней с момента оглашения, что не допускается ст.199 ГПК РФ. Мне не понятно, ведь жалоба подается на решение суда в окончательной форме! Законно ли отказано в жалобе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар!

Уважительными причинами, согласно сложившейся практике, считается болезнь, командировка. Задержка окончательного решения не принимается судом в качестве уважительной причины. В таких случаях нужно дейцствительно подавать предварительную кассационную жалобу, по которой судья вынесет определение, что эта жалоба подана без соблюдения установленных правил и даст вам срок для исправления. Тем самым получается достаточно времени для ознакомления с решением и подачей кассации.

В данной ситуации Вы можете обжаловать решение в порядке надзора.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Суд выдал на руки решение в окончательной форме спустя 10 дней с момента оглашения, не смотря на то, что я ежедневно интересовался у судьи чтобы обжаловать. В месте с апелляционной жалобой приложил ходатайство, согласно ст.111, 112 ГПК РФ, но восстановлении процессуальных сроков мне было отказано в виду того, что я присутствовал лично на оглашении резолютивной части решения суда и знал результат и не подал предварительную жалобу в течении 10 дней не получив решения на руки. Скажите законно ли это? Как я могу обжаловать то, что не готово? Понятие предварительной жалобы отсутствует в ГК РФ, ГПК РФ и процессуальная процедура тоже. Суд сам нарушил ст.199 ГПК РФ, а я оказался.

Нужен совет: резолютивная часть решения была оглашена 15.07.14. Подала апелляционную жалобу 21.08.14. Однако, как теперь выяснилось, срок на подачу апелляционной жалобы пропущен - без уважительной причины. Скажите пожалуйста, что можно указать в ходатайстве о восстановлении срока (при оглашении резолютивной части решения присутствовала, решение получено лично?

Решение районного суда в окончательной форме вынесено 20 декабря 2011. Сдано в канцелярию 26 декабря 2011 г. Апелляционная жалоба на отмену решения суда и продлении срока подачи жалобы поступила в суд 03.02.2012. Причина задержки новогодние праздники и решение суда было получено по почте 16.01.2012. При оглашении решения суда в окончательной форме все участники процесса присутствовали.

Вопрос: Возможно ли продлить срок подачи апелляционной жалобы?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Скажите, пожалуйста, вынесено решение мирового судьи в окончательной форме, с этого дня начинаются 10 календарных дней для подачи апелляционной жалобы, насколько я понимаю. Ответчик подал апелляционную жалобу на 12-ый день после оглашения резолютивной части решения. Почему суд будет направлять дело в федеральный суд только через 10 дней после окончания срока апелляционного обжалования? Какой срок дается после подачи апелляционной жалобы мировому судье? У меня срок обжалования заканчивается 6 апреля, а судья будет направлять мое дела только 16 апреля... Поясните, пожалуйста, на каком основании?

Заранее благодарна за помощь.

С уважением.

12.11.2014 г. я подал апелляционную жалобу на решения суда, копия которого мне была выдана 15.10.2014 г.

Суд отказал мне, вернув жалобу, мотивирую это ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы.

Я написал ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда, мотивируя это тем, что Считаю, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине, так как в копии Решения от 6 октября 2014 года, выданной мне 15.10.2014 года не было никакой информации о том, что датой составления решения в окончательной форме являлось 09.10.2014 г. Решение было забрано после информирования меня 15.10.2014 г. секретарем Ивановой Е.В. в этот же день 15.10.2014 г., которая также не сообщила мне о том, что датой составления окончательной формы решения являлась 09.10.2014 г.

Поскольку, в связи с тем, что по объективным причинам, я считал датой составления окончательного заключения решения суда 15.10.2014 г, то месячный срок для обжалования решения суда истекал 16.11.2014 г.

Вопрос: чтобы подать апелляционную жалобу, мне нужно отправить прежнюю и приложить к ней ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда или написать новую апелляционную жалобу, где в тексте попросить о восстановление пропущенного срока мотивируя тем же текстом о заявления ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда и отнести еще раз в суд?

С какого момента начинает течь срок подачи апелляционной жалобы на решение суда о восстановлении на работе. (с момента вынесения решения в окончательной форме или оглашения резолютивной части) Срок подачи - 1 мес или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд после восстановления пропущенного срока в мировом суде. Я в свою очередь подал частную жалобу на определение мирового судьи о восстановлении пропущенного срока. Подскажите, пожалуйста, мировой суд направит сразу обе жалобы в районный суд или по очереди? Каковы действия районного суда после обеих поступления жалоб?

Суд выносит решение 14.08.12 в пользу ответчика. Истец пишет предварительную апел. Жал. 23.08.2012. Суд оставляет жалобу без движения до 14.09.12. для устранения недостатков. При оглашении окончательного решения судья (14.08.12) разъяснил срок и порядок обжалования. Но истец подает апел. Жал. 19.09.12. Суд не принимает жалобу (не уложились в указанн. Срок), но истец ходатайствует о восстановлении срока на подачу жалобы на том основании, что решение суда в окончательной форме принято 27.08.12. Но до окончания срока остается 15 дней (до 14.09.12) и можно было бы успеть с подачей жалобы. Тем не менее суд восстанавливает сроки (от 27.08.12 до 27.09.12). Законно ли это?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение