Как решить конфликт с соседкой, обвинившей моего мужа в избиении?

• г. Самара

С соседкой в конфликте, написала заявление на моего мужа, якобы об избиение, и даже побои сняла, неизвестно где она их сделала, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Можно её саму по ложному сообщению о преступлении привлечь.

Мне предложили встречный иск подать, по 128. 1 лучше сделать? И куда лучше написать? Сразу в суд или в полицию?

В полицию надо явиться по вызову.

И дать пояснения.

Муж сегодня поедет, приходили с полиции

Поступите встречно, подайте заявление в полицию по факту ложного доноса.

- см. ст. 306 УК РФ и

А если 128.1? Что лучше и куда подать заявление? В полицию или в суд? Так как я понимаю суд всё равно будет?!

В силу ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Начните с того, что уточните обстоятельства, которые она указала в заявлении.

Надо искать алиби на ее обвинения.

Есть видео, где мы просто поругались и она ушла, а что с ней дальше случилось неизвестно, да зная её она может и сама себе побои нанести 🤪

Если так получилось то нужно наметить линию защиты и встречной атаки В процессуальном смысле