Кто имеет право на продажу земельного участка после развода - возможность оспора и необходимость согласия бывшего супруга.

• г. Ханты-Мансийск

В процессе развода, при разделе имущества, не был учтен земельный участок, зарегистрированный на женщину. Спустя полгода после развода она приняла решение его продать. МОжет ли оспорить сделку бывший супруг, и необходимо ли его согласие на продажу?

Ответы на вопрос (7):

Если земельный участок был приобретён в браке, то согласие супруга обязательно. Без нотариальное согласия сделка не пройдёт

Но супруг то уже бывший, и при разделе прав на участок не заявил.

Добрый день, если участок является общим имуществом супругов, и не был предметом раздела, то согласие супруга на распоряжение им требуется.

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Участок в собственности бывшей супруги. Единоличное право собственности. Приобретен в браке. Согласие на продажу после развода, значит требуется?

Согласие бывшего супруга необходимо, если данный земельный участок не был предметом раздела имущества.

Сделку можно оспорить.

Согласие не нужно.

Мнения разделились. Большинство утверждает, то согласие нужно...