Займ от 23.09.19 Когда у него заканчивается СИД? ЗВОНЯТ КОЛЛЕКТОРЫ И требуют оплатить его

• г. Москва

Займ от 23.09.19

Когда у него заканчивается СИД?

ЗВОНЯТ КОЛЛЕКТОРЫ И требуют оплатить его

Ответы на вопрос (12):

Уже истёк срок исковой давности

А если они его продали?

Истёк не зависимо от того, что они предпринимали?

Они получали судебный приказ, я его отменял и тд

Надо понимать когда Вы должны были его вернуть, а не когда Вы его получили. Именно от этих дат необходимо считать СИД. Если должны были отдавать помесячно - по каждому платежу отдельно исчисляется.

Какой срок исковой давности? Вы что, истец?

Иск в суд заявлен? ДОЛЖНИК/ОТВЕТЧИК может заявить о применении последствий пропуска исковой давности только при рассмотрении дела судом, причем истцом должен быть банк/взыскатель.

Сам должник о применении срока исковой давности в суд подать заявление не может.

Коллекторы могут звонить и далее.

Сам должник о применении срока исковой давности в суд подать исковое/первоначальное заявление не может.

Во время локдауна был же период типа каникул, он как-то учитывается?

Вот я и хочу понять, могут ли они в суд обратиться

Смотря когда был последний платёж