И еще, если я обращусь к нотариусу, разве он обязан выдать мне информация.

• г. Москва

Спасибо, Игорь Анатольевич (Водолазский), за ответ на вопрос 203302, однако я так и не понял эту процедуру и какие я должен получить от него документы. И еще, если я обращусь к нотариусу, разве он обязан выдать мне информация. Он просто может отказаться отвечать на мои вопросы. Или я не прав?

Ответы на вопрос (1):

Рекомендуется вместе с вероятным продавцом поехать к нотариусу (если вы не можете «достать» собственника), чтобы в присутствии продавца нотариус выдал выписку из реестра нотариальных действий, в котором зарегистрирован факт выдачи доверенности. У нотариуса, кроме того, (в том числе и без вероятного продавца), имея все реквизиты доверенности, Вы можете узнать, не отменялась ли имеющаяся доверенность – тем самым вы автоматически проверите подлинность самой доверенности.

Если продавец будет уклоняться, то лучше с ним и не связываться.

Чистота автомобиля и документов может быть также проверена экспертом ГИБДД, куда Вам также рекомендовал бы обратиться и получить соответствующее заключение. Опять же, если продавец недобросовестный, он откажется либо любым способом уклонится от этой процедуры.

Из опыта судебной практики также могу сказать, что были случаи, когда снималась с учета машина с подлинными номерами и документами, а покупателю передавался другой автомобиль и документы, что выяснялось при постановке на учет. Продавец же – однодневник-мошенник исчезал.

Спросить
Пожаловаться

Из ответа я понял, для наилучшего разрешения дела лучше обратитья в суд, но возникает вопрос в какой суд мировой или районный, Госпошлину оплачивать как за исковое заявление имущественного характера или как за исковое заявление имущественного характера не подлежащего оценке, либо искового заявления неимущественного характера. Пожалуйста ответьте, Другие юристы не оставайтесь в стороне, вопрос для всех.

Умер папа. Нужно вступать в права наследства. Насколько я уже понял необходимо идти к нотариусу со всеми оригиналами документов (квартира, сберкнижка, и т.д.). Так вот вопрос - эти документы нотариус заберет или должен сделать заверенные копии? И как себя вести если он будет настаивать на том, чтобы оригиналы остались у него?

С уважением, Игорь.

- значит я имею право не пользоваться услугами обслуживающей организации по ремонту квартиры из-за залива, а обратиться в стороннюю организацию по своему выбору?

Читал Вашу консультацию, что отозвать согласие на продажу квартиры можно. Однако только сегодня был у нотариуса с этим вопросом. Нотариус очень удивился заданному вопросу и сказал, что такая процедура не предусмотрена законом! Но как же так, это мое право как дать согласие, так и забрать его! Подскажите как нам поступать. Что должен сделать нотариус, какой документ мне должны выдать? Заранее спасибо!

Вы как-то в 2014 г. давали консультацию по паям в Крыму. Работает ли кто-то сейчас по этому вопросу? С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич.

Спасибо за ответ. Видимо я не так сформулировала вопрос. И вы меня не поняли. Прошу прощения. Если мне суд не обязан предоставить форму заявления, я это переживу. А как насчет принять у меня заявления? Разве я не имею на это право?. На каком основание мне отказали?. К адвокату я неприменно обращусь. И если действия судьи неправомерны, разве я не могу пожаловатся на нее?.

Я задавал вопрос № 224933. В суд я конечно обращусь, но мне ведь не отказывают выдать свидетельство о праве на наследство - мне просто не отвечают. Обязана ли нотариальная контора прислать мне либо свидетельство, либо отказ, или она правомочно игнорирует мои обращения? Имеет ли смысл посылать туда еще письма? Может быть и на контору заодно в суд подать?

Спасибо за ответ, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Благодарю за ответ на предыдущий вопрос. Пожалуйста, подскажите еще. Должен ли я предоставлять нотариусы документы, подтверждающие наличие счетов, недвижимости и пр. имущества, на которое я претендую в каечстве наследователя? Или нотариус самостоятельно осуществляет эту процедуру? Я уже заявил себя наследником у нотариуса. Заранее боагодарю за ответ.

Мне нотариус разъяснил, что имеет право оформлять наследство более 6 месяцев. Однако сотрудник мэрии это оспаривает и утверждает, что нотариус обязан это сделать за полгода, не более и угрожает в случае, если не будет представлен ему документ о праве на наследство сразу по истечении 6 месяцев, написать запрос нотариусу о том, какие основания для затягивания оформления документа. Мэрии нужно мне выдать сертификат жилищный и меня также обвиняют в умышленном затягивании, говоря что я единственный наследник.

Вопросы: 1. нотариус имеет право оформлять наследство более 6 месяцев и в этом случае должен иметь какие основания?

2. нотариус обязан ответить мэрии о том, почему он не оформил в течение полугода свидетельство о праве на квартиру наследника и указать основания? Мне нотариус разъяснил, что не обязан, что это не компетенция и не полномочия мэрии требовать от него объяснений.

Мэрия просто подозревает нотариуса и меня в сговоре и умышленном затягивании оформления документов для того, чтобы сертификат в 2021 году мне мэрия не успела выдать, так как ранее я говорил в мэрии, что из-за смерти матери не готов переехать после получения жилищного сертификата в другой регион.

3. Какие основания могут быть у нотариуса для оформления свидетельства о собственности на жилище свыше 6 месяцев?

Косову Сергею Антальевичу.

Уважаемый Сергей Анатольевич, у меня ещё один вопрос: А если я не смогу продлить узбекский паспорт и получить новый (я ведь выписан с 2000 года)? С нынешним режимом в Узбекистане - не так просто оформиться. Смогу ли я в этом случае продлить действие ВНЖ? Или остается только получать паспорт России? Может быть какие-нибудь альтернативы есть?

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение