И еще, если я обращусь к нотариусу, разве он обязан выдать мне информация.

• г. Москва

Спасибо, Игорь Анатольевич (Водолазский), за ответ на вопрос 203302, однако я так и не понял эту процедуру и какие я должен получить от него документы. И еще, если я обращусь к нотариусу, разве он обязан выдать мне информация. Он просто может отказаться отвечать на мои вопросы. Или я не прав?

Ответы на вопрос (1):

Рекомендуется вместе с вероятным продавцом поехать к нотариусу (если вы не можете «достать» собственника), чтобы в присутствии продавца нотариус выдал выписку из реестра нотариальных действий, в котором зарегистрирован факт выдачи доверенности. У нотариуса, кроме того, (в том числе и без вероятного продавца), имея все реквизиты доверенности, Вы можете узнать, не отменялась ли имеющаяся доверенность – тем самым вы автоматически проверите подлинность самой доверенности.

Если продавец будет уклоняться, то лучше с ним и не связываться.

Чистота автомобиля и документов может быть также проверена экспертом ГИБДД, куда Вам также рекомендовал бы обратиться и получить соответствующее заключение. Опять же, если продавец недобросовестный, он откажется либо любым способом уклонится от этой процедуры.

Из опыта судебной практики также могу сказать, что были случаи, когда снималась с учета машина с подлинными номерами и документами, а покупателю передавался другой автомобиль и документы, что выяснялось при постановке на учет. Продавец же – однодневник-мошенник исчезал.