Отказ в выплате пособий по причине банкротства работодателя - мои права на получение пособия от ФСС

• г. Балашов

Служба федерального социального страхования отказывает мне выплате единовременного пособия на рождения двоих детей и выплате продления больничного по беременности и родам в связи с осложнениями во время родов, так как предприятие на котором я работала

признан несостоятельным

(банкротом) по упрощенной процедуре с конкурсным производством на шесть месяцев по решению арбитражного суда от 01.10.2012 года.

В ФСС ответили, что в стадии банкротства отчетность не предоставлялась, имею я право получить пособие от ФСС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лилия.

Отношения по выплате пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируются Федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 года № 165-ФЗ. Страхователем в Вашем случае выступает предприятие, находящееся в процедуре банкротства и, соответственно, оно должно заниматься начислением и выплатой пособий по беременности и родам, единовременных пособий при рождении ребенка, пособий по уходу за ребенком. Граждане могут получать пособия по беременности и родам, единовременные пособия по рождению ребенка, пособия по уходу за ребенком вплоть до окончания процедуры конкурсного производства на предприятии. После ликвидации предприятия обязанность по выплате и начислению пособий переходит к Фонду социального страхования. Обращайтесь к конкурсному управляющему.