Собственники квартир против зачисления юриста в штат ЖСК - кто будет оплачивать услуги?

• г. Москва

Собственники квартир в МКД против зачисления в штат ЖСК юриста. ЮРИСТ защищает только интересы ЖСК, а не собственников. Если даже не будет зачисления в штат сотрудников, как нам добиться чтобы председатель не оплачивал услуги юриста деньгами собственников?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос оплаты услуг юриста зависит от того, какие полномочия и обязанности предусмотрены для председателя ЖСК и какое решение было принято на собрании собственников. Если на собрании собственников было принято решение о том, что оплата услуг юриста должна осуществляться за счет средств, выделенных на содержание ЖСК, то собственники не могут оспорить это решение.

Однако, если вы считаете, что услуги юриста не соответствуют интересам собственников квартир в МКД, то вы можете обратиться к адвокату для консультации по этому вопросу и подать жалобу на неправомерные действия председателя ЖСК. Возможно, вам потребуется собрать доказательства нарушения прав собственников, например, записи собраний, выступления собственников на собраниях, письма, заявления и т.д.

Также, в соответствии с законодательством, участники собрания могут обжаловать принятые решения в течение 1 месяца со дня их принятия, если они нарушают их права и законные интересы.