Опоздание на одну минуту привело к составлению акта о систематическом опоздании на работу - как защититься?

• г. Южно-Сахалинск

Опоздал на одну минут на работу, составили акт об отсутсвие на рабочем месте, с формулировкой систематическое опоздание, что мне делать если не согласен?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете только оспорить приказ о дисциплинарном наказании, оснований для увольнения у вас нет

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ при опоздании в пределах 4 х часов с указанием уважительной причины санкции в виде выговора или увольнения не применяются. Действия работодателя можете обжаловать в гострудинспекцию своего региона по месту нахождения работодателя. В случае если оформлены по трудовому договору.

Добрый день

Вы вправе обратиться в суд или в комиссию по трудовым спорам (если она на вашем предприятии есть).

Здравствуйте! На каждое опоздание должен быть составлен отдельный акт. Очевидно, что Вы подвергаетесь дискриминации со стороны работодателя. Обжаловать привлечение к дисциплинарной ответственности Вы можете в суде.