Я уволилась для перерасчета пенсии, через какое время я могу устроиться вновь на работу.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Через 2 мес. обычно происходит индексация пенсии, дождитесь фактического пересчёта пенсии.

Уважаемая Ирина.

По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится. Их пенсия пересчитывается 1-го августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Зачастую это практически незаметно.

После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.

Проиндексированная пенсия теперь уже неработающего пенсионера будет пересчитана по истечение месяца после увольнения. Реально же он будет ее получать по истечение 2-х, а чаще 3-х месяцев.

При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, ежегодно производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.

Спасибо за ответ. Через какой промежуток времени я могу снова устроиться на работу.

Через 1 полный календарный месяц.