Как поменять паспорт в связи с заключением брака и утратой свидетельства о браке - практические советы для женщины, находящейся в сложной ситуации.

• г. Чебоксары

У дочери сложная ситуация. После заключения брака, вовремя не поменяла паспорт. Свидетельство о заключении брака утрачено. Как ей поменять паспорт на новую фамилию в связи с заключением брака? С чего начать? Куда идти первоначально? Муж принимает участие в СВО и всвязи с этим отсутствует. Да ещё стоит вопрос об их разводе. Как ей восстановить документы?

Ответы на вопрос (3):

Начать с визита в ЗАГС и заявления о выдаче повторного свидетельства о браке. Потом менять паспорт. Потом составить иск о расторжении брака, заплатить госпошлину и отнести в мировой суд.

Здравствуйте

Ничего сложного нет

Пусть идет в ЗАГС, получает повторное свидетельство о заключении брака

потом-в МФЦ

Они уже развелись?

Для замены паспорта на новую фамилию в связи с заключением брака необходимо обратиться в отделение УФМС по месту жительства с паспортом и свидетельством о заключении брака. Если свидетельство утрачено, можно получить дубликат в ЗАГСе по месту регистрации брака.

Ссылки на законодательство РФ:

- Федеральный закон от 15 февраля 1992 года № 223-ФЗ "О миграции и регистрации иностранных граждан в Российской Федерации"

- Приказ МВД РФ от 12 марта 2004 года № 125 "Об утверждении Правил регистрации граждан Российской Федерации в их месте жительства и (или) пребывания в Российской Федерации"