Мотивированное решение составлено 31 марта 2023 какого числа и месяца вступит в силу?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

3 мая

Добрый день, Ирина. Руководствуясь 209 ГПК и 321:

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Возникли вопросы? Обращайтесь в личное сообщение!

Здравствуйте!

По истечении месяца, в случае не поступления апелляционной жалобы, решение суда вступает в законную силу. Ст.209 ГПК РФ. Течение (исчисление) процессуальных сроков - ст.ст.107, 108 ГПК РФ. Получается следующее: 02 мая 2023 года - последний день подачи АЖ (30.04 - выходной, 01.05 - праздничный день). Соответственно, 03 мая - день вступления решения суда в законную силу (если Правительство РФ не откорректирует календарь праздничных/выходных дней).