Выход участника ООО - кому и какие налоги нужно будет платить при передаче имущества?

• г. Иркутск

Участник ООО вышел из общества. В качестве выплаты действительной стоимости ему передадут имущество в виде земельного участка и здания. Общество владеет данными объектами более 5 лет. Кто и какие налоги должен будет заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, в описанной ситуации на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ ен подлежат налогообложению

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций… при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет; соответственно при выходе участника полученный им доход от отчуждения долей в пользу ООО не облагается ндфл. Соответственно у ООО не возникает обязательств по удержанию ндфл при выплате либо о сообщении в налоговую о полученном доходе (когда например стоимость доли выплачивается имуществом по соглашению сторон). В форме 6-нфдл данный доход также не отражается

Можно ещё уточняющий вопрос. Стоимость имущества превышает действительную стоимость участника. В данном случае возникает НДФЛ?