Как оформить больничный лист после лечения, если изначально отказались от него?

• г. Красноярск

Получил травму, нахожусь на лечении с ноября 2022 г. На вопрос врача, заводить ли больничный лист, ответил нет. Сейчас больничный лист понадобился. Можно ли оформить больничный лист, по окончанию лечения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как именно решить этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств. Однако, согласно статье 63 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на листок временной нетрудоспособности в случае временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, подтвержденной медицинским заключением. Также, постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года № 205 "Об утверждении Порядка выдачи и хранения листков временной нетрудоспособности" предусматривает возможность выдачи больничного листа по окончанию лечения, если это необходимо для оплаты больничного.

Таким образом, если ваше состояние здоровья требует продолжения лечения и вы нуждаетесь в больничном листе для получения социальных выплат или сохранения места работы, то вы можете обратиться к врачу с просьбой о выписке листка временной нетрудоспособности. Однако, следует учитывать, что врач может отказаться от его выдачи, если не убедится в необходимости продолжения лечения.