Проработав 11 месяцев на предприятии я подал заявление на отпуск,

но мне его не подписывывают, говорят, что не могут меня отпустить всвязи с производственной необходимостью. Имеют ли они на это право, без моего согласия?

вопрос №20393
прочитан 13 раз

Уважаемый Сергей. В соответствии со ст. 74 КЗоТ Если предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нармальном ходе работы предприятия, допускается с согласия работника и по согласованию с профкомом перенесение отпуска на следующий рабочий год. таким образом, если Ваш отпуск предприятие переносит на следующий рабочий год (отсчитывается с даты приема на работу), то необходимо Ваше согласие. Отсутствие Вашего согласия не будет являться нарушением трудовой дисциплины, т.е. Вы имеете право уйти в отпуск все равно, однако, это может осложнить дальнейшие отношения с администрацией.

С уважением.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "ИнКомпани":

Ирина, доброго времени суток! Работодатель действительно может не отпустить работника в отпуск при производственной необходимости, НО в этом случае,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можете, на основании ст. 123 ТК РФ.


юридическая фирма Юридическая фирма "ЗАКОН":

Здравствуйте, Юрий Петрович! По закону если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то Вы должны предупредить работодателя за 2 недели,


юрист Сиротин Владимир Алексеевич:

Здравствуйте! Руководитель в данном случае неправ. Указанные действия Вы можете обжаловать в судебном порядке. Удачи Вам и всего доброго.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Если графика отпусков нет,а работодатель отказывает в предоставлении отпуска,Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X