Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20393

25.09.2001, 15:36

Проработав 11 месяцев на предприятии я подал заявление на отпуск,

но мне его не подписывают, говорят, что не могут меня отпустить в связи с производственной необходимостью. Имеют ли они на это право, без моего согласия?

Ответы юристов

25.09.2001, 15:46

В соответствии со ст. 74 КЗоТ Если предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, допускается с согласия работника и по согласованию с профкомом перенесение отпуска на следующий рабочий год. таким образом, если Ваш отпуск предприятие переносит на следующий рабочий год (отсчитывается с даты приема на работу), то необходимо Ваше согласие. Отсутствие Вашего согласия не будет являться нарушением трудовой дисциплины, т.е. Вы имеете право уйти в отпуск все равно, однако, это может осложнить дальнейшие отношения с администрацией.

С уважением.

Вопрос № 17748479

03.09.2020, 11:29

Производственная необходимость.

Помогите советом, пожалуйста. Могут ли в поликлинике без согласия по приказу по ТК РФ Статья 72.2, или по приказам о Cover, заставить работать инструктора по ЛФК медсестрой? У инструктора ЛФК совершенно другие и сертификат и должностная инструкция. Зам. главврача пока требует без письменного приказа.

Ответы юристов

03.09.2020, 11:35

Алисия!

Совершенно нет.

Производственная необходимость может быть. Но она не должна доходить до абсурда. Каждый должен заниматься своим делом и своими обязанностями.

И повесить на человека то что априори на нем не может быть - не имеют права.

Ст. 57, 72, 72.2. ТК РФ.

03.09.2020, 11:36

Без соответствующего сертификата мед. сестры работать в данной должности не допустимо, будь то крови или даже чума и ст.72.2 ТК РФ здесь не причем, Вы просто не имеете права работать в данной должности.

03.09.2020, 11:37

Алисия! В общем случае нужно согласие работника. Однако согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Т.е. в этом случае согласие могут и не спросить. При этом срок ограничен 1 месяцем:

Цитата:
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При отступлении от этой схемы можно разрешить спор с работодателем через комиссию по разрешению трудовых споров, а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Кроме того, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

03.09.2020, 12:10

Часть 2 статьи 72.2 ТК РФ предусматривает основания, по которым работодатель вправе перевести работника временно на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия. Закон не устанавливает исчерпывающего перечня таких оснований, однако четко определяет их характер: это исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. К ним, в частности, относятся катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи, наводнения, землетрясения.

Работа, на которую работник переведен в связи с названными обстоятельствами должна соответствовать его квалификации. Если же в данной ситуации необходим перевод на другую работу, требующей более низкой квалификации, то такой перевод допускается только с письменного согласия работника.

Вопрос № 16944625

13.02.2020, 14:29

Производственная необходимость

Работаю в детском саду воспитателем. Т.к сменщица только оформляется, обязана ли я работать только в первую смену? Подменять могут меня только во вторую смену?

Ответы юристов

13.02.2020, 14:54

Да, обязаны. Об этом заведующая должна издать соответствующий приказ.

Вопрос № 8785318

20.11.2015, 21:31

Производственная необходимостью

Должна ли гладильщица еще и стирать.

Ответы юристов

20.11.2015, 21:33

Должна ли гладильщица еще и стирать

---а почему нет? если это входит в её обязанности.

Вопрос № 17647716

03.08.2020, 09:44

Производственная необходимость вызвать сторожа 65+, как можно это сделать.

Производственная необходимость вызвать сторожа 65+, как можно это сделать.

Ответы юристов

03.08.2020, 10:28

Если в Вашем регионе не снято данное ограничение, то никак.

Нельзя вызвать сотрудника с больничного в связи с производственной необходимостью.

Вопрос № 14317621

20.06.2018, 03:42

Производственная необходимость. Работаю в родильном отделении, нас по штату 4 акушера.

Работаю в родильном отделении, нас по штату 4 акушера, три-один за одним уходят в отпуск, август я остаюсь работать одна на месяц. За старшую с 8:30 до 15:30, затем смены сутки через сутки. Это я буду работать по полтора суток и пол суток дома (с 15:30 до утра, потом опять на полтора суток на работе). У меня двое детей. Что мне делать? Как мне быть? Они ссылаются что это производственная необходимость.

Ответы юристов

20.06.2018, 03:58

По соглашению сторон вы можете быть переведены на другую работу ст. 72.2. ТК РФ. Перевод без вашего согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в связи с производственной необходимостью возможен только в случаях, предусмотренных ст. 72.2. ТК РФ

Цитата:
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Если этого нет, то имеете право не согласится на данный график. Будут принуждать, то можно обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

20.06.2018, 05:24

посетитель сайта в вашем случае когда необходимо срочное выполнение работ, от которых зависит нормальная деятельность предприятия, привлечение сотрудников возможно только с их письменного согласия. При этом нельзя привлекать к выполнению этих работ инвалидов и женщин, у которых имеются малолетние дети, не достигшие 3-х летнего возраста. Поэтому если вы не согласные работать не обязаны, при нарушении ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

20.06.2018, 05:30

Такое возможно только с Вашего согласия ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Цитата:
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Видимо они хотят сослаться на ст. 72.2 ТК РФ, но, никто не заставлял составлять таким образом график отпусков, чтобы Вы оставались одна за всех на работе, да еще с двумя детьми, на мой взгляд в такой ситуации виноват сам работодатель и Вы можете отказаться от такого графика.

Вопрос № 13440029

11.11.2017, 22:07

Производственная необходимость для увольнения по собственному желанию.

У меня на работе проводится сокращение штата, но работодатель не желает увольнять людей по сокращению, они предлагают уволиться или в противном случае грозятся вынудить уволиться. Так как у всех в компании заработная плата состоит из двух частей - постоянная она же оклад и премиальная, то в первую очередь обещают уменьшить количество рабочих смен, а, следовательно, и часов до минимального уровня при этом премиальная часть не будет выплачиваться вовсе – закон же не образует. Уточню сразу у нас суммированный учёт рабочего времени и учётный период – год. Вторым этапом обещают в целях производственной необходимости перевести на другое рабочее место. Сейчас я до работы добираюсь в среднем 1 час, на то место работы мне понадобиться около 3 часов. В прошлом месяце у нас был КУП (конец учётного периода), который мы закрывали в добровольно-принудительном порядке, то есть писали заявления по переводу на пол ставки, а то и меньше. То есть сейчас в совокупности мне грозятся составить график по 60 часов в месяц на удалённом рабочем месте, где на дорогу с и на работу буду тратить более 6 часов, рассчитывая на то, что с минимальным доходом и большими затратами на дорогу – временными и денежными я уволюсь по собственному желанию. В связи с вышеизложенным у меня возникают вопросы: 1 - имеет ли право работодатель составлять мне такой график – разряженный по 60 часов в месяц? 2 – разрешается ли перевод на другое рабочее место (они называют это производственной необходимостью, что по закону разрешается), до которого мне добираться в три раза дольше? Дополню, что у нас на работе постоянно что-то нарушают, мы подписываем документы преимущественно задним числом под этими же угрозами, а графики нам делают удобными для выполнения обязательств компании перед инвесторами, например, работая 2/2 имеются смены с 09:00 до 23:00 (обе смены, перерыв 1 час), но два дня подряд работать нельзя т.к. перерыв должен быть не менее продолжительности предыдущей смены, а для этого по документам я работаю якобы с 06:00 до 21:00 и вторую смену с 10:00 до 00:00.

Ответы юристов

11.11.2017, 22:10

Согласно ст. 74 ТК рф в случае производственной необходимости работодатель вправе переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации.

В случае нарушения ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию.

11.11.2017, 22:12

График утверждает работодатель. Главное - соблюдение нормы по учетному периоду. Перемещать работника без его согласия можно только в соседнее помещение на такую же должность. Переводы в другие местности или же в другое обособленное подразделение работодателя без согласия работника не допускаются в силу ст. 72 ТК РФ. Увольняться не обязаны, можете требовать предоставления Вам работы, но в некоторых случаях проще не тратить свои нервы. Решать Вам.

11.11.2017, 22:13

График поменять могут. Относительно постоянной - переменной части, т.е. премии ее могут не выплатить и тут уже ничего не докажете

ст. 135 ТК рф.

11.11.2017, 22:16

Согласно ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Цитата:
...

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. Вам обязаны предоставить вакансии в данной местности и только те, на которые Вы согласитесь. Подавайте жалобу на действия работодателя в инспекцию по труду и в прокуратуру.

11.11.2017, 22:22

1.

Согласно ст.100 ТК РФ

Цитата:
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Норма часов при графике работы не может превышать нормальную 40-часовую продолжительность труда в рабочую неделю, установленную законодательством. Однако для обеспечения технологически сложных и продолжительных производственных циклов ТК РФ разрешает применять расчет нормы, используя иной временной промежуток, который не может быть больше 1 года.

Тем самым 60 часов в месяц это законно.

2.

Статёй 72 ТК РФ. Руководство имеет право временно перевести своего сотрудника на другую работу, даже если это не предусмотрено в договоре. Основное условие для такого перевода — производственная необходимость.

Обратите внимание ВРЕМЕННО. Но так как Вы уходите с одного места работы и нанимаетесь на другое, они скорее всего пропишут другое место работы в Вашем договоре.

3.

Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене (вместе со временем обеденного перерыва). При этом минимальная продолжительность ежедневного отдыха должна быть не менее 12 часов. Если в соответствии с законодательством продолжительность смены составляет более 8 часов, то время междусменного отдыха увеличивается.

11.11.2017, 22:28

1. Уменьшить график (при том что норма установлена в трудовом договоре) работодатель может по ст. 74 ТК РФ - с предупреждением за 2 месяца, предложением других подходящих вакансий и выплатой компенсации в размере двухнедельного заработка в случае несогласия и увольнения. Причем тут спорный момент, по ч. 5 ст. 74 ТК РФ, введение режима неполного рабочего времени допускается только при угрозе массового увольнения, и несогласных надо увольнять все-таки как при сокращении. Вопрос о том, можно ли перевести на пол ставки одного работника без применения ч. 5 ст. 74 судами решается по-разному.

2. По переводу. Если у вас в трудовом договоре указано структурное подразделение, место работы, в общем написано, что работать вы должны тут, а не в отдаленном подразделении, перевести вас туда можно ТОЛЬКО по вашему согласию. См. ст. 72.1. Если же ничего такого не указано, то это перемещение и тут, к сожалению, даже предупреждать не нужно. Но только в рамках одного населенного пункта, иначе только через перевод и по согласию.

3. По премиям. На самом деле премии выплачиваются не по решению работодателя. Порядок выплаты премий должен быть прописан в ПВТР, положении об оплате труда, положении о премировании (копии этих НА вы можете потребовать у работодателя (ст. 62 ТК РФ). Если там указано, что премии выплачиваются при достижении определенных результатов, отказать в произвольном порядке работодатель не может.

4. Насчет всех остальных нарушений вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда. И да, продолжительность отдыха после смены должна быть в 2 раза больше, чем сама смена - см. Постановление СНК СССР от 24.09.1929 "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю".

11.11.2017, 22:47

Александр!

1) Да, работодатель имеет право изменять график работы и уменьшать количество рабочих часов в месяц, но вы должны с ним ознакомиться письменно. Если у Вас в трудовом договоре написано "работа по сменному графику 2/2", то такой график утверждается и доводится до сведения работников не менее, чем за 1 месяц до введения (ст. 103 ТК РФ).

2)

Цитата:
Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу возможен и допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Возможен Перевод на другую работу без согласия работника допускается законодательством по разным причинам и обстоятельствам, чаще всего вызванным: производственной необходимостью; временной приостановкой работы предприятия; потребностью выполнения обязанностей временно отсутствующего другого работника.

Если на предприятии используется сменный режим работы, то продолжительность междусменного отдыха должна быть не меньше двойной смены, а еженедельный непрерывный отдых - не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ);

В графике работы в ночное время должно быть учтено продолжительность работы (смены) в ночное время, которая как правило сокращается на 1 час (ст. 96 ТК РФ). Ночными сменами, продолжительность которых должна быть сокращена на 1 час, считаются смены, в которых более половины рабочего времени приходится на ночное время (с 22 до 6 часов).

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть (вместе со временем обеденного перерыва) не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Следовательно, время отдыха напрямую зависит от количества обработанных в предыдущую смену часов.

Если на предприятии применяется суммированный учет рабочего времени, то продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в одном периоде может быть и менее установленной законодательством нормы, однако в другой период она будет превышать установленную норму, за счет чего будет происходит взаимокомпенсация (т.е. продолжительность еженедельного отдыха в отдельные недели может быть и менее 42 часов, однако в среднем за учетный период продолжительность этого отдыха должна быть не менее 42 часов)

12.11.2017, 00:13

Заставить работников уволиться в принудительном порядке работодатель не вправе.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника (п.п "а" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Оклад и премиальная оплата устанавливаются в соответствии с трудовым договором и могут быть изменены работодателем только в случае уведомления работника не позднее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) при этом условия оплаты труда не могут быть ухудшены по сравнению с теми, которые установлены локальными нормативными актами организации и трудовым законодательством.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 ТК РФ).

Любые угрозы, как вы говорите, в ваш адрес об изменении условий трудового договора должны быть обоснованы работодателем.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ).

Перевод работника по производственной необходимости, на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя может быть произведен без его согласия только до одного месяца, в случаях установленных ст. 72.2. ТК РФ.

Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру и госинспекцию труда.

12.11.2017, 00:31

На вопрос № 1: Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). Согласно ст. 92 ТК РФ продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором. Согласно ст. 93 ТК Рф неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон. На вопрос № 2: Согласно ст. 57 в трудовом договоре обязательно указывается место работы, то есть расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. По смыслу ст. 72.1 ТК РФ перевод работника в другую местность (населённый пункт) допускается только с письменного согласия работника. Так что если новое рабочее место находится в другом населённом пункте, то только с Вашего письменного согласия. Согласно ст. 72.2 ТК РФ без согласия работника могут перевести на другую работу (в другой населённый пункт) в случаях временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. В этих случаях за работником сохраняется средняя заработная плата по прежнему месту работы. Удачи.

12.11.2017, 00:57

1. Работодатель имеет право на всё.

Ст. 22 ТК РФ однозначна.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.

2. А как же?

Ст. 72.1 ТК РФ однозначна.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

У Вас же производственная необходимость.

Нет в законе дороги.

12.11.2017, 05:29

Действия работодателя не правомерны, не законны. В вправе обратиться в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

Цитата:
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 13120051

05.09.2017, 10:33

Производственная необходимость в медицине.

Я работаю медсестрой в отделении реанимации, имею действующий сертификат " Медицинская сестра кардиологическая". Так же имею просроченный сертификат по специальности " Операционная сестра". Вопрос - имеет ли право администрация обязать в приказном порядке работать в операционной по производственной необходимости. Спасибо.

Ответы юристов

05.09.2017, 10:34

Если у вас просрочен сертификат в таком случае Вы не можете работать в производственной необходимости в операционном отделе. Хорошего приятного дня.

05.09.2017, 10:54

Вас не вправе допускать к работе в операционной, если у вас просрочен сертификат, даже если производственная необходимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских